Лента новостей
0

Казахстанцы из Дели вернулись на родину: везли обходными путями

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2019 23:59 pixabay.com
До 1 марта рейсы "Эйр Астаны" по данному направлению отменены.

Казахстанцы, которые больше суток не могли вернуться из Дели, все-таки прилетели на родину. 169 пассажиров застряли в индийском аэропорту из-за конфликта между Индией и Пакистаном. Долгие годы страны не могут поделить спорную территорию. Ситуацию усугубил удар ВВС Индии по пакистанской части Кашмира. В ответ противники сбили два индийских самолета, после чего закрыли воздушное пространство. Авиакомпаниям теперь приходится пересматривать маршруты. "Эйр Астана" и вовсе отменила рейсы в Дели, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Уставшие и почти без сил пассажиры задержанного рейса из Дели разбирают свой багаж. Эту поездку они запомнят надолго. Почти сутки в ожидании вылета, больше семи часов в пути. И вот они наконец вернулись на родину.

Ерсултан Нурымбетов:

- Регистрацию прошли, сели в самолет. Сказали, Пакистан пока не принимает, ждите час. В самолете сидели час-два, потом сказали выходить. Нас устроили в гостиницу. В 2 часа приехали в аэропорт, до шести сидели, ждали разрешение на вылет. Нас обводным путем привезли. В общей сложности 12 часов сидели в самолете.

Из-за конфликта Индии и Пакистана казахстанской авиакомпании пришлось пересмотреть маршрут. Воздушная гавань оказалась в зоне риска. Но рисковать жизнями людей в небе не стали. Обе страны закрыли воздушное пространство. Не летать туда, где теперь крайне опасно, решили и в "Эйр Астане". Авиакомпания отменила рейсы в Дели до 1 марта.

Александр Небога, вице-президент по наземной службе АО "Эйр Астана":

- Колл-центр "Эйр Астаны" в оперативном порядке прорабатывает все возможные варианты перевозки пассажиров отмененных рейсов, в том числе посредством услуг других перевозчиков в соответствии с положениями ИАТА, регулирующими форс-мажорные ситуации.

Работы у авиакомпании прибавилось. Сотни туристов до сих пор находятся в зоне назревающего военного конфликта. Отдыхать в Пакистан казахстанцы не едут. Зато в курортных городах Индии наших немало. В Дели и Гоа сейчас жаркая пора. Не менее жарко и в отелях. Туристы, наслышанные о конфликте, с волнением ждут предстоящего перелета.

Николай Корнеев:

- Нам сегодня ночью улетать, и нас пугают, что пространство воздушное закрыто. Мы домой попадем, но пусть на 2-3 часа позже.

Конфликт между Пакистаном и Индией длится уже не одно десятилетие. А вот масштаба полувоенного достиг накануне. После того как ядерные державы обвинили друг друга в провокациях. Первой ударила Индия. Обстреляла пакистанскую часть Кашмира. Долго ждать ответа не пришлось. Противник дал залп по военным самолетам. Есть жертвы.

Вмешаться в конфликт решили в ООН. Организация посоветовала снизить градус напряжения. Сесть за стол переговоров индийскую и пакистанскую стороны призвал и наш МИД.

- Казахстан выражает обеспокоенность в связи с военно-политической ситуацией между Индией и Пакистаном. Казахстан считает, что только открытый и конструктивный политико-дипломатический диалог между двумя странами является единственно эффективным и приемлемым путем выхода из текущего кризиса.

Напряженность в отношениях конфликтующих стран всерьез взволновала весь мир. Из-за отмены полетов задержаны десятки рейсов. Авиакомпании России, Таиланда и Катара перенаправляют самолеты в обход запретной зоны. Больше 5000 пассажиров застряли в Таиланде. В Бангкоке отменили рейсы в Пакистан и Европу. Что будет с рейсами в Индию и Пакистан дальше, пока неясно. Как и то, когда казахстанские туристы смогут вылететь на отдых. Туроператоры отмечают, в этом направлении распроданы сотни путевок. А режим закрытого неба конфликтующие страны ввели на 3 месяца.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: