Лента новостей
0

Страна глухих: стали известны угрозы использования наушников

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 08.03.2019 01:34 pixabay.com
О перспективах рассказали в ВОЗ.

Через 10-15 лет каждый шестой человек на земле станет глухим. Или столкнется с серьезными проблемами, связанными со слухом. Пугающий прогноз сделала Всемирная организация здравоохранения. А причина в обычных наушниках! Маленькие и безобидные на первый взгляд, они постепенно лишают нас слуха. Многие государства в Европе и Азии уже запретили использование этого аксессуара, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Еркебулан Кунанбаев - профессиональный музыкант, играет на виолончели и бас-гитаре. Его эстрадная группа выступает на тоях, заработок хороший. Беда пришла, откуда не ждал. У молодого человека начались проблемы со слухом. Трудно представить негромкий той, или тихую свадьбу. Но основной причиной того, что левое ухо начало глохнуть, стали наушники.

Еркебулан Кунанбаев:

- Я думал, что это связано с воспалением уха или другой ушной болезнью. Врач объяснил, что это связано с тем, что часто слушаю громкую музыку.

Без наушников Еркебулан не слышит другие инструменты в группе. Без них он не представляет даже репетиции. Но звук не должен создаваться в ушной раковине, объясняют врачи. Там, где близко барабанная перепонка. Это ненормальная акустическая нагрузка. К примеру, обычная человеческая речь по звуковому давлению колеблется в районе 45-60 децибелов. А в наушниках может достигать 120.

Асель Кудайбергенова, сурдолог:

- Это, представляете, под ухом реактивный самолет тарахтит постоянно, это тоже влияет. Мелкие кровоизлияния происходят в капиллярах внутреннего уха, а это со временем приводит к гипоксии, и питание слухового нерва нарушается, приводя к нарушению слуха.

Слух - тонко устроенный инструмент, который очень легко расстроить. Наушники - это как курение. Ты вредишь себе, ты подаешь не самый лучший пример остальным. Поэтому не уважаешь других. Такая логика срабатывает сейчас на Западе. А у нас, напротив, редкий подросток выйдет на улицу, не прихватив с собой наушники.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на Земле почти полмиллиарда человек имеют проблемы со слухом. А через 10-15 лет каждый шестой рискует остаться глухим.

С тем, что нервные клетки не восстанавливаются, можно поспорить. Но вот слуховые нервы - а это около 40 тысяч микроскопических волосков - даются один раз и на всю жизнь. Включил громко музыку - и убил один такой нерв. И стал слышать хуже. Незаметно, постепенно, но этот процесс необратим.

Глухота - это часть проблемы. Современная молодежь теряет бдительность. Слышит музыку, но не может услышать, к примеру, визг тормозов.

Олег Честнов, постпред ВОЗ в РК:

- Мы понимаем, что молодые люди, которые надевают наушники, идут по улице, они не только рискуют потерять слух, они также могут попасть в ДТП.

Психологи говорят, что наушники - это отрыв от реальности. И они могут стать причиной глубочайшей депрессии. А если учесть, что большинство поклонников этого гаджета - школьники и студенты, то через 10-15 лет мы можем получить не только оглохшее, но и психически неуравновешенное поколение.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: