0

Восьмилетний шахматист из Актау выиграл Кубок Победы в России

lada.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2019 01:55 lada.kz
Более 200 игроков приняли участие в соревнованиях.

Восьмилетний актауский шахматист Назар Талгатов завоевал Кубок Победы в России, став чемпионом в категории до 11 лет, передает Zakon.kz со ссылкой на региональное издание "Лада".

Участниками шахматных баталий стали более 200 игроков со всех уголков России. Единственными представителями из Казахстана стали два актауских воспитанника шахматной школы "Дебют" Назар Талгатов и Алан Тасмуханов.

В категории до 11 лет среди 34 шахматистов второклассник Назар обошел всех соперников и удостоился Кубка Победы.

Назар является учеником 2 класса школы № 7 имени Марабаева. Мальчик играет намного профессиональней ребят старше его. Имеет первый разряд.

Любовь к шахматам заложена у него в генах. Шахматами увлекается глава семейства, старший брат и пятилетняя сестренка Назара являются призерами страны.

Он бронзовый призер чемпионата Казахстана по рапиду (быстрые шахматы), золотой медалист международного чемпионата в Кыргызстане и чемпион международного турнира "Aktau Chess Open".

Еще один актауский шахматист Алан Тасмуханов в категории до 13 лет попал в десятку лучших и занял седьмое место.

Этап детского Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет Кубок Победы завершился 9 марта в Волгограде.