Лента новостей
0

Казах-полицейский из Нью-Йорка рассказал о легализации наркотиков в США

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2019 07:32 24.kz
Нью-Йоркский Бруклин считается криминальным районом.

В 25 штатах США легализована марихуана, сообщает Zakon.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В более десяти из них этот наркотик разрешено использовать не только в лечебных целях. В Колорадо, Неваде, Аляске, Калифорнии теперь конопля употребляется для рекреационных целей. Это означает – для получения удовольствия. И все вполне легально. Из-за этого сложно приходится сотрудникам правоохранительных органов.

Нью-Йоркский Бруклин считается криминальным районом. Именно здесь прославился наш соотечественник, известный боксер и полицейский Димаш Ниязов. Два года назад он задержал наркобарона и способствовал раскрытию преступной группы. Его признали лучшим полицейским Нью-Йорка.

- Мы сейчас сократили преступность в нашем районе на 90%. Мой участок номер один по сокращению криминала. На прошлой неделе мы задержали двух человек с огнестрельным оружием. Я со своим напарником напал на след преступников. У них оказалось 2 пистолета. И такие случаи происходят каждую неделю, - рассказал Димаш Ниязов.

Усложняет работу полицейских легализация наркотиков. Теперь людям, употребляющим марихуану, больше не грозит уголовное преследование. С 1 января 2018 года в Калифорнии вступил в силу закон о легализации употребления конопли для лечебных целей, получения удовольствия и чувства расслабления. За это жители самого крупнейшего штата США проголосовали еще в 2016 году. Даже в американской столице Вашингтоне жителям старше 21 года разрешено иметь при себе до 28 грамм наркотика и выращивать в домашних условиях небольшое количество каннабиса.

- В Нью-Джерси, в Калифорнии, Колорадо легализуют марихуану. Это очень большая проблема и для нас в Нью-Йорке, потому что мы сейчас не имеем права арестовать человека за то, что они курят марихуану. Мы просто накладываем штраф. Они идут в суд и выплачивают этот штраф, - отметил он.

Стало привычным явлением в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско или Лас Вегасе встретить людей с дымящимся косяком. Запах марихуаны витает на центральных улицах этих популярных мегаполисов. Вызывает тревогу активное увлечение в Америке и синтетическим видом наркотиков.

- Самая большая проблема – это не марихуана, а химическое средство К-2. В Нью-Йорке его употребление выросло на 80 процентов за 2018 год. И сейчас многие молодые люди умирают от него. Нам, полицейским, сейчас преподают в специальных медицинских классах предметы по их спасению. Потому что многие молодые засыпают за рулем, а иногда находясь с детьми. Это очень опасно, - подчеркнул Ниязов.

Вот так, легализация одних видов наркотиков приводит к проникновению в молодежную среду других, еще более опасных запрещенных средств. Властям нельзя ослаблять борьбу с этим явлением, считают сами американские правоохранительные органы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: