Лента новостей
0

За покупку квартиры теперь можно рассчитываться через депозит нотариуса

Wikimedia Commons, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2019 13:56 Wikimedia Commons
Деньги не будет передаваться продавцу недвижимости, пока права на недвижимое имущество не будут зарегистрированы на приобретателе.

Часть гражданских дел, ранее рассматриваемых судами, переданы нотариусам, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента юстиции Алматы.

Законом по защите права собственности предусматривается, что некоторые виды гражданско-правовых споров теперь будут решаться нотариусами.

- Это бесспорные требования по взысканию задолженности. Например, требования о взыскании заработных плат, о взыскании задолженностей по коммунальным услугам и о взыскании задолженностей по обязательствам, основанных на нотариально удостоверенной сделке и другие. Данная мера позволит избежать судебной волокиты, поскольку не имеет спорных оснований для разрешения их судом. Кроме того, 10 категорий гражданских дел, вытекающих из бесспорных документов, таких как о взыскании алиментов на содержание детей, об исполнении медиативных соглашений и другие будут рассматриваться в суде в упрощенной процессуальной форме, где срок рассмотрения и вынесения решений ограничивается тремя днями, - констатировал заместитель руководителя Департамента юстиции города Алматы Канат Базарбаев.

Соответствующие поправки были внесены в Гражданский процессуальный кодекс и закон "О нотариате" в рамках закона "по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства".

- Вместе с тем, следует отметить, что отныне появилась возможность безналичного расчета через депозит нотариуса. В рамках вышеуказанного закона, расширяется возможность применения безналичной формы расчета по сделкам через депозит нотариуса. К примеру, при заключении договора купли-продажи недвижимости и обусловленности о безналичном расчете, нотариус при зачислении на его депозит денег со стороны покупателя не будет передавать их продавцу, пока права на недвижимое имущество не будут зарегистрированы на приобретателе. Отметим, что в настоящее время у нотариуса есть возможность для прослеживания такой регистрации через систему ЕНИС (единая нотариальная информационная система). По мнению разработчиков, это позволит избежать рисков неисполнения сторонами своих обязательств по договору, - подытожил Канат Базарбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: