Лента новостей
0

Реально ли всеобщее декларирование

ИНФОРМБИРЖА news, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2019 14:20 ИНФОРМБИРЖА news
Всеобщее декларирование, безусловно, нужно.

Политолог Талгат Калиев в своем telegram-канале высказался о реальности реализации всеобщего декларирования - 2020, передает Zakon.kz.

С 1 января 2020 года вводится всеобщее декларирование.

- Уже не позднее июля в бумажной форме и сентября - в электронной предписывается сдать декларации. В которые будут включены все активы, включая банковские вклады, наличности, драгоценности, движимое и недвижимое имущество и домашний скот. Причем, наличность декларируется лишь до 500 МЗП (размер минимальной заработной платы в 2019 году составляет 42500 тенге), свыше этого необходимо внести на банковский счет. Это должно стать нулевой отметкой, после которой расходы должны совпадать с доходами, - пишет политолог.

При этом он отмечает, что всеобщее декларирование, безусловно, нужно.

- При правильном исполнении это позволяет снизить коррупционные риски, повысить прозрачность и минимизировать масштабы теневой экономики. В особенности чиновникам будет сложнее оформлять покупки на родственников, не способных оправдать их соответствующими доходами, - отмечает Калиев.

Но он задается вопросом, реально ли это.

- Законопослушные граждане наверняка в указанные сроки отправятся в налоговый комитет. Чиновники тоже будут вынуждены соблюдать дисциплину. Но готовы ли к прозрачности обладатели счетов в зарубежных банках, офшорных зонах и владельцы заграничных вилл и яхт? Тем более, что объемы этих активов могут оказаться более чем значительными. Может быть, даже превышающими задекларированное всеми остальными. Как и в случае с неоднократно проведенными легализациями, в ходе которых, многие толстосумы предпочли воздержаться, - написал политолог.

Он считает, что, скорее всего, одномоментного введения всеобщего декларирования не произойдет. А будет предложена новая, поэтапная модель ее реализации. Тем более, что в стране достаточная масса самозанятых, также малозаинтересованных в легализации своих доходов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: