Лента новостей
0

Как получить военный билет в 27 лет в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2019 10:10 Zakon.kz
Сделать это должен каждый казахстанский мужчина.

Если вам исполнилось 27 лет, и вы по разным причинам не служили в армии, то до своего 28-летия вам нужно прийти в территориальное управление по делам обороны и получить военный билет. Касается это только казахстанцев мужского пола, передает Zakon.kz.

Согласно закону "О воинской службе и статусе военнослужащих" военный билет – это единый бессрочный личный учетно-воинский документ гражданина, определяющий его принадлежность к воинской службе и отношение к воинской обязанности. Государственную услугу по его выдаче оказывает НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

Вообще каждый казахстанец мужского пола в своей жизни как минимум дважды должен проходить медкомиссию в территориальном управлении по делам обороны (УДО), или, как привыкли называть в народе, в военкомате. Во-первых, всех парней в год исполнения 17 лет из школ и колледжей направляют туда для получения приписного свидетельства. Этот документ подтверждает приписку к призывному участку по месту жительства.

В приписном свидетельстве указываются личные данные призывника (фамилия, имя, отчество призывника, дата и месяц рождения);итоги прохождения медицинской комиссии (годен/негоден к воинской службе).

Данный документ выдает УДО во время прохождения гражданином медицинской комиссии и постановки на воинский учет. Согласно статье 31 закона "О воинской службе и статусе военнослужащих" призыву на воинскую службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет. Именно в этом возрасте парням приходят повестки из территориального управления по делам обороны. Получив повестку, парни должны явиться в УДО своего района в указанное время и либо принести справку с места учебы, чтобы получить отсрочку, либо пройти еще раз медкомиссию.

Призывная комиссия, ознакомившись с ее итогами, выносит решение о признании годным к службе и отправке в воинскую часть для прохождения годичной срочной службы, в предоставлении отсрочки или освобождении от воинской обязанности гражданина.

Тем, кого во время этой медкомиссии признали "Негоден к воинской службе с исключением с воинского учета" и "Негоден к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время", сразу выписывают военный билет.

Если же в период с 18 до 27 лет молодой человек так и не прошел медкомиссию, допустим, во время получения повесток он еще учился, а после окончания учебы повестки не получал, то с момента, как он отпраздновал 27 лет, и до следующего дня рождения (28-летия) он должен все равно прийти в УДО того района, где стоит на учете после приписки, и получить военный билет. Иначе его ждет, согласно Кодексу об административных правонарушениях, штраф в размере до 5 МРП.

Как поясняют военные, в 27 лет уже никто в армию не призовет, но медкомиссию пройти придется в любом случае. По ее итогам будет решено, будут ли призывать вас на воинские сборы с 28 до 50 лет при объявлении призыва военнообязанных на воинские сборы в мирное время. И на какие виды работ могут призвать в военное время.
После снятия с воинского учета призывников по достижении 27 лет гражданина и получения военного билета через НАО "Государственной корпорации "Правительства для граждан", удостоверение о приписке изымается и передается в УДО для уничтожения

На самом деле, бояться проходить медкомиссию в 27 лет и получать военный билет не нужно.

Для начала необходимо пойти в УДО того района, где вы прописаны и где получали приписное свидетельство. В специальном кабинете инспектор найдет ваше личное дело, выдаст "бегунок" и скажет, какие документы надо собрать.

Это копия удостоверения личности, копия диплома об образовании, адресная справка, фото 3*4 2 штуки, приписное свидетельство оригинал (в случае утраты удостоверения, необходимо обратиться в ЦОН по месту жительства с заявлением о выписке дубликата удостоверения о приписке.),, справки из психо-неврологического, наркологического, туберкулезного и кожно-венерологического диспансеров, а также результаты свежих общего анализа крови, общего анализа мочи, флюорографии и ЭКГ.

4 справки - адресная, справка из психо-неврологического диспансера, наркологии и противотуберкулезного диспансера, получать нужно в ЦОНе. Можно сделать это сразу с помощью электронной цифровой подписи, которая может храниться у вас либо на флэшке, либо в чипе, встроенном в удостоверении.

Также нужно сдать в любой поликлинике, неважно, платно или бесплатно, общий анализ крови, общий анализ мочи, сделать ЭКГ, флюрографию.

За справкой из кожно-венерологичсекого диспансера придется идти отдельно в этот самый диспансер. Если вы сдавали анализы бесплатно в своей поликлинике, попросите участкового врача написать направление в кожвендиспансер. Иначе придется платить там за справку около 2000 тенге.

На это уйдет по 2-3 утренних часа в течение 2-3 дней, если правильно рассчитать логистику.

Получив результаты анализов и все справки, возвращаемся в свой УДО на медкомиссию. Получаем на руки личное дело, проходим всех врачей по списку.

Жаловаться на медкомиссии на состояние здоровья или нет - решать вам. Но всегда нужно помнить, что сокрытие заболевания чревато тем, что во время участия на воинских сборах вам вдруг может стать плохо, и трагедии не избежать. Напридумывать себе заболевания, чтобы "откосить" от воинских сборов, не получится. Поскольку при любых подозрениях на какое-либо заболевание вам выпишут направление в конкретную больницу. Там вас могут даже госпитализировать дня на 4, чтобы провести полное обследование и выдать верный диагноз. Все это подтверждается большим актом. Справку на работу для открытия больничного, конечно же, выпишут. Плюс в том, что все обследования по направлению из военкомата для вас бесплатны, и можно таким образом реально выявить проблемы со здоровьем и вовремя начать лечение.

Совет. Лучше приходить на медкомиссию прямо к 9 утра. Народу будет меньше. И да, для получающих военный билет в 27 лет лучше всего прийти в феврале - начале марта, либо в сентябре - начале октября, когда 17-летние уже приписаны, а призывники еще не начали массово получать повестки.

После прохождения обследований и консультаций вы снова возвращаетесь к тому врачу в военкомате, который вас направил. И он на основании акта выписывает заключение, годны вы к воинской службе или нет.

Если же со здоровьем проблем нет, то медкомиссию можно пройти очень быстро.

Полученные документы снова несем в тот кабинет, откуда начали свой поход за военным билетом. На вас заполнят учетную карточку и выдадут минимум ваших бумаг, с которыми надо идти в ЦОН, внимание, того же района, в военном органе которого где вы проходили медкомиссию и прописаны.

Получив бумаги согласно перечню предоставляемых документов для граждан, достигших 27 лет и не прошедших воинской службы в связи предоставлением отсрочек от призыва (копию своего удостоверения личности (с собой носите оригинал для идентификации); оригинал имеющегося приписного свидетельства к призывному участку; копию документа об образовании, выписку из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии (выдается местным органом военного управления после прохождения медицинской комиссии); фотографии размером 3х4 мм – 2 штуки), вы бодро шагаете в ЦОН, пишете там заявление, в качестве причины указываете "в связи с достижением 27-летнего возраста", и сдаете оператору этот пакет.

Вам дадут корешок. Военный билет будет готов через 20 рабочих дней в Алматы, Астане, Шымкенте и областных центрах и через 30 рабочих дней в других населенных пунктах. Уведомление о готовности придет по sms.

Военный билет нужно хранить бережно, так как согласно статье 649 КоАП РК умышленная порча или уничтожение военного билета, а также его утрата по вине владельца влекут предупреждение или штраф в размере 5 МРП.

Если же так случится, что вы его потеряете, у вас его украдут или случится стихийное бедствие, необходимо обратиться в ЦОН со следующим пакетом документов: заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета); документ, удостоверяющий личность (для идентификации); копия постановления по делу об административном правонарушении за утрату по вине владельца военного билета (выдается местными органами военного управления); фотографии размером 30х40мм – 2 штуки

Перечень представляемых документов при порче военного билета: заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета); документ, удостоверяющий личность (для идентификации); оригинал имеющегося военного билета; копия постановления по делу об административном правонарушении за умышленную порчу или уничтожение военного билета солдат, сержантов запаса (выдается местными органами военного управления); фотографии размером 30х40мм – 2 штуки

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: