Лента новостей
0

Отмечать новый праздник предложили в Казахстане

Интересные новости, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2019 13:15 Интересные новости
Это 14 марта – День приветствия, в этот день люди приветствуют друг друга теплыми словами, младшие навещают старших, здороваются, желают друг другу здоровья, мира и благополучия.

На пленарном заседании сената парламента депутат Сарсенбай Енсегенов в своем запросе обратился к премьер-министру страны с вопросом, рассмотреть возможность об учреждении нового праздника - День приветствия ("Көрісу"), передает корреспондент Zakon.kz.

- В западных регионах нашей страны 14 марта каждый год отмечается праздник приветствия, который празднуется нами и передает из поколения в поколение. В этот день люди приветствуют друг друга теплыми словами, младшие навещают старших, здороваются, желают друг другу здоровья, мира и благополучия. В каждом доме с восходом солнца накрывается дастархан, где встречают гостей, старейшины дают бата. Старейшины говорят, что в этот день исхудавший за зиму скот поднимается, встает на ноги, - сказал он.

По его словам, в свое время праздник приветствия в других регионах страны праздновали.

- Но по различным причинам начиная с 30 годов прошлого века День приветствия начал забываться в некоторых местах. А также в праздновании этого дня сейчас принимают участие совместные крупные предприятия. Иностранные граждане, представители всех этносов страны. Праздник приветствия - это не праздник отдельно взятого региона, его границы, масштаб расширяются, растет роль в общественной жизни. И сейчас наши граждане, находясь в ближнем и дальнем зарубежье, празднуют этот знаменательный день, - пояснил Енсегенов.

Парламентарий добавил, что уже сейчас высказывают мнения об официальном введении Дня приветствия, который сейчас традиционно отмечается и воспитывает в людях человечность, уважение, доброту и стремление к хорошему.

- В соответствии с законом о праздниках РК в нашей стране отмечаются национальные и профессиональные другие праздники, согласно статье настоящего закона перечень профессиональных праздничных дней устанавливаются правительством. В целях оказания поддержки традициям народа вношу предложение об определении 14 марта - Днем приветствия, прошу дать поручения соответствующим органам, - попросил сенатор.

Оксана Скибан, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: