Лента новостей
0

Cтрельбу в мечети устроил австралиец ультраправых взглядов

© AP Photo / Mark Baker, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2019 10:00 © AP Photo / Mark Baker
Злоумышленник является ярко выраженным сторонником теории превосходства белой расы.

Стрельбу в мечети новозеландского города Крайстчерч устроил гражданин Австралии ультраправых взглядов, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету New Zealand Herald.

Стрельба произошла в двух мечетях Крайстчерча и городской больнице. Ранее сообщалось о гибели девяти человек и десятках раненых. Однако, по информации ТАСС, не менее 27 человек погибли, по меньшей мере 30 человек доставлены в больницу.

Предполагаемый злоумышленник оставил 37-страничный "манифест", в котором сообщил о своих намерениях.

Эксперт по вопросам безопасности Артур Бьюкенен заявил, что ознакомился с документом. По его мнению, его составитель является ярко выраженным сторонником теории превосходства белой расы.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала инцидент со стрельбой в городе Крайстчерч одним из самых "черных дней" в истории страны.

- События в Крайтсчерче - это экстраординарный и беспрецедентный акт жестокости. Для нее нет места в Новой Зеландии. Многие из пострадавших - члены мигрантских общин, Новая Зеландия их дом, они - это мы, - заявила Ардерн.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: