Лента новостей
0

"Вела поборы". Учителя школы Шымкента боятся возвращения уволенного директора

vera.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2019 10:43 vera.kz
Директор же заявляет, что взятку не брала и деньги учитель принесла сама.

Скандал разгорелся в школе № 12 города Шымкента. Учителя и родители заявляют, что боятся возвращения в директорское кресло бывшего шефа, передает Zakon.kz со ссылкой на vera.kz.

В перерыве между сменами в школьном дворе ажиотаж. Здесь собрались педагоги и родители, возмущенные перспективой возвращения бывшего директора школы Дарихи Алимбековой. Ее уволили 30 января 2019 года вскоре после того, как сотрудники антикоррупционной службы задержали ее при получении денег. Весь процесс борцы с коррупцией зафиксировали на аудио и видео. Главной героиней спецоперации была не только экс-директор, но и учитель начальных классов Марина Голованова.

- Директор требовала (деньги) за то, что я работаю в двух классах. Раз я работаю в две смены, значит, я должна помогать школе. Она говорила, в сентябре 50 тысяч принесешь, в октябре 50 тысяч принесешь. Она понимала, что я не смогу сразу все деньги принести. Я начала говорить, за что я должна платить? Я простой учитель, который получает за два класса 160 тысяч тенге. Я плачу за съемную квартиру, у меня ребенок. После этого я обратилась в антикоррупционную службу, – рассказывает педагог с 30-летним стажем.

Борцы с коррупцией провели спецоперацию. Меченные купюры педагог передала директору. Все это фиксировалось на видео. Однако несколько дней назад дело приняло совершенно неожиданный для педагогического коллектива поворот.

- Директор призналась в своей вине, что она взяла взятку именно с меня. Потом через некоторое время она нанимает адвоката и говорит, что это была шутка. Что она не брала взятку, а это я, оказывается, оказала помощь школе. А ведь у меня нет лишних денег, чтобы еще и школе помогать. На видео видно, что передача денег была, но следователь сказал, что уголовное дело закрыто, так как не хватило фактов того, за что эти деньги были взяты, – рассказывает Марина Голованова.

Дариха Алимбекова заявляет, взятку не брала и деньги учитель принесла сама. Впрочем, родители выпускников тоже делали школе дорогие подарки исключительно по доброте душевной.

- Выпускникам 2016 года я сказала, что мне ничего не нужно дарить, а если хотите сделать подарок, то окажите спонсорскую помощь школе. Они выложили плитку у главного входа. В 2017 году все так же было и я сказала родителям, что если они хотят, то могут поменять сидения в актовом зале. В 2018 году я сказала родителям, что если хотят помочь школе, то пусть купят швейную машинку. Они купили 5 швейных машинок. За счет спонсорской помощи мы установили и ворота, и ограждение, – рассказывает Дариха Алимбекова.

Экс-директор считает, что ее невзлюбили сразу после того, как она 4 года назад пришла на место шефа и стала наводить порядок. Мол, уроки для второй смены в школе начинались не в 14.00, а в 12.00. Такой непорядок директор пресекла и обязала начинать уроки в 14.00. Якобы за это ее и невзлюбили человека три. Только под последней жалобой в городской отдел образования, прокуратуру, антикоррупционное ведомство подписались 50 учителей, рассказывают педагоги.

- У нас в школе прошел финансовый аудит. Выявлены административные нарушения. К примеру, подтвержден факт, что 8 декабря она ездила в Хоргос с коммерческой целью купить товар. И в стенах школы она его продавала, там сумки, носки, платки. Было выявлено, что она 8 декабря не находилась на рабочем месте. Кроме того, до ее прихода у нас был дворник. Потом он куда-то исчез и три года двор убирали мы, учителя, и технички. В любое время года подметали. Ладно, когда субботники, но не каждый же день. Финансовый аудит показал, что деньги, которые для дворника, начислялись на других людей. Они получали эти деньги и отдавали директору. Это было выявлено, – рассказывает учитель начальных классов Нина Алимова.

За выявленные нарушения, говорят педагоги, экс-директор выплатила солидные штрафы. Один был в размере 246 тысяч тенге, второй – более 450 тысяч тенге. Кроме того, финансовый контроль выяснил, Дарига Алимбекова с начала учебного года не проводила уроки казахского языка.

- Я, как учитель казахского языка действительно делила 2 класс с директором. Но она ни разу не приходила и не проводила. Я все проводила с сентября по январь, но оплату я не получала. Я знаю, что она директор и просто сама проводила три урока в неделю, – рассказывает учитель казахского языка Алтынкуль Абдуллаева.

Нездоровой считают обстановку в школе и родители. Говорят, что никогда раньше так много сдавать денег им не приходилось. Якобы в школу №12 можно было устроить ребенка только через кабинет начальства.

- Претензия в том, что она собирает деньги по любому поводу. Чтобы взять ребенка в нашу школу, у нее определенная ставка. А чтобы попасть к определенному учителю, ставка идет от 10 тысяч до 70 тысяч. Мы все сдавали деньги. У нас нет ни одного родителя, который бы не сдавал деньги, – рассказывает мама третьеклассника Альбина Боровцова.

Родители недоумевают, куда же деваются деньги, которые поступают на счет школы едва ли не с каждого праздника. Мамы третьеклассников возмущаются, уже не первый год добиваются новых парт в кабинеты. Об старые, которым уже лет по 10, школьники рвут и юбки, и рубашки, и брюки.

Похоже, что в школе нет средств и на замену старых деревянных рам, и древних полов в кабинетах начальной школы, и даже на свежий асфальт перед входом в здание. В городском отделе образования на вопрос о выделении финансирования для школы пока не ответили. Впрочем, специалисты гороно немногословны и о судьбе экс-директора.

- На сегодняшний день отправлено письмо в антикоррупционный отдел с вопросом о том, прекращено ли дело на счет директора школы № 12 Алимбековой. Когда мы получим ответ, будем дальше решать, – сказала главный специалист управления образования Шымкента Айткуль Оспанова.

Учителя считают, что если экс-директор сможет восстановиться в должности, то обстановка в школе накалится до предела.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: