Лента новостей
0

Глава отдела миграционной полиции Тараза незаконно прописывал граждан КНР

Новые Известия, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2019 15:10 Новые Известия
Вместе с ним на скамью подсудимых попали еще два человека.

Судом №2 Тараза рассмотрено уголовное дело в отношении двух сотрудников миграционной полиции, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Жамбылского областного суда.

Судом установлено, что начальник отдела миграционной полиции УВД Тараза и старший инспектор этого же отдела через посредника с 2013 по 2016 годы незаконно зарегистрировали на постоянное проживание 163 граждан Китайской народной республики. В том числе 67-ми гражданам КНР уйгурской национальности, на основании фиктивных переводов удостоверения личности гражданина КНР, без нотариального удостоверения подписей переводчика незаконно выданы виды на жительство в Казахстане, по упрощенной процедуре в качестве этнических казахов (оралманов).

Приговором суда начальник отдела миграционной полиции признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 361 ч.4 п.3 (Злоупотребление должностными полномочиями), 394 ч.2 УК (Организация незаконной миграции), и ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев 4 дней лишения свободы, с конфискацией находящегося в его собственности имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Также он лишен звания полковника полиции.

Его подчиненный признан виновным по тем же статьям и приговорен к трем годам лишения свободы. Также он лишен звания майора полиции.

Посредника признали виновным в организации незаконной миграции и приговорили к четырем годам лишения свободы.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: