Лента новостей
0

Шпекбаев: Развитие МСБ возможно только при эффективном и профессиональном госаппарате

Kursiv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2019 16:08 Kursiv.kz
Глава АДГСПК отметил, что имеется четкое понимание, в каких законодательных актах существуют пробелы, ограничивающие возможность привлечения к ответственности госслужащих за нарушения прав предпринимателей.

15 марта в Астане прошел Третий республиканский форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции с участием председателя Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева, передает Zakon.kz cо ссылкой на пресс-службу АДГСПК.

Выступая с приветственной речью глава АДГСПК отметил, что в результате проделанной работы сейчас имеется четкое понимание, в каких законодательных актах существуют пробелы и коллизии, ограничивающие возможность привлечения к ответственности госслужащих за нарушения прав предпринимателей.

- В настоящее время под сопровождением Агентства находится порядка 300 бизнес-проектов на общую сумму 11,7 трлн тенге. К нам поступило более 400 обращений бизнесменов, 90% из которых решены положительно. Остальные 10% будут решены в ближайшее время, - сообщил Шпекбаев.

Речь идет о проекте проекте "Protecting business and investments", призванном защищать права предпринимателей. Но данный проект, уверен глава АДГСПК, временный.

- Этот проект – временная мера, нацеленная на разрешение текущих проблем ведения бизнеса. Основная наша цель – повернуть госорганы лицом к бизнесу, в прямом смысле слова "приучить" чиновников помогать и поддерживать бизнес. Когда мы этого добьемся, необходимость в продолжении проекта отпадет сама по себе, - отметил спикер.

По его словам, устойчивое развитие МСБ возможно только при эффективном функционировании профессионального и инновационного госаппарата.

- Как показывает международная практика, обеспечение равного доступа на государственную службу является одним из базовых условий ее конкурентоспособности. Поэтому мы активно работаем над исключением так называемых "боковых" входов и любых других возможностей внеконкурсного поступления на госслужбу, - сказал Шпекбаев.

Одним из ожидаемых результатов этой работы станет приток талантливых и компетентных специалистов.

Далее он обратился к важному условию притока в госорганы ценных специалистов - заработной плате.

- Идет активная фаза внедрения новой системы оплаты труда среди центральных и местных исполнительных органов. На данный момент полный переход на факторно-балльную шкалу осуществлен шестью госорганами. Следует понимать, что этот процесс потребует определенного времени, ведь даже в развитых странах он шел от 7 до 10 лет, - отметил глава АДГСПК.

Успешный переход госорганов на новую систему оплаты труда в значительной степени будет обеспечен за счет упразднения излишних структур, сокращения руководящих должностей, оптимизации административных расходов.

- Таким образом госаппарат заметно перестраивается на "рельсы" клиентоориентированности, прозрачности и доступности государственных услуг. Мы нацелены на то, чтобы к концу 2020 года 90% госуслуг оказывалось в электронном виде, а 10% посредством "одного окна". В настоящее время в таком режиме оказывается порядка 85% госуслуг, - резюмировал спикер.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: