Лента новостей
0

Расследование гибели рыбы находится на контроле партии "Нур Отан"

facebook.com, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2019 10:02 facebook.com
Глава государства на XVIII съезде партии "Нур Отан" поручил сформировать эффективную систему обратной связи с населением в рамках проекта "Халыққа көмек".

Массовая гибель рыб в р. Урал находится на особом контроле партии "Нур Отан", передает Zakon.kz.

Приказом Министерства энергетики РК от 31 января была создана межведомственная комиссия под председательством вице-министра энергетики РК Сабита Нурлыбая. В состав межведомственной комиссии вошли заместитель акима Атырауской области, руководители Комитетов экологического регулирования и контроля, лесного хозяйства и животного мира, водных ресурсов, ветеринарного контроля и надзора, охраны общественного здоровья, РГП "Казгидромет", представители Генпрокуратуры и следственного департамента МВД.

В связи с критической ситуацией, связанной с таянием льда на реке Урал и всплытием на поверхность реки ранее погибших рыб, 13 марта в Атырау была направлена межведомственная комиссия под председательством вице-министра Нурлыбая С.Н.

Комиссия обследовала русло реки, встретилась с общественностью гАтырау, рыбаками, главами рыбоводческих хозяйств, провела брифинг с участием СМИ.

С 13 декабря по 15 января департамент экологии по Атырауской области и другие заинтересованные госорганы провели внеплановые проверки природопользователей, осуществляющих сбросы в реку Урал.

Внеплановая проверка ГКП "Атырау Су Арнасы" показала превышение предельно допустимой концентрации по хлоридам в четыре раза в условно очищенных сбросах.

Проверки в отношении РГКП "Урало-Атырауский рыбоводный завод", РГКП "Атырауский осетровый рыбоводный завод" и АО "Атырауская ТЭЦ" не установили превышений загрязняющих веществ в пробах воды.

С 10 декабря ведется мониторинг состояния поверхностных вод реки Урал РГП "Казгидромет". Лабораторные анализы высокого и экстремально высокого загрязнения не выявили.

Сейчас Казгидромет отбирает пробы в штатном режиме еженедельно в рамках мониторинга. Кроме того, отборы проб на реке проводит департамент экологии и департамент по защите прав потребителей во всех створах водозаборов. На сегодня отобрано более 200 проб. Это говорит о том, что мониторинг состояния реки ведется с трех сторон. На данный момент можно говорить о том, что состояние реки не является критическим.

В свою очередь, с 31 января по 8 февраля департамент экологии по Атырауской области совместно с Атырауской областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира и Урало-Каспийской бассейновой инспекцией провел осмотр русла реки Урал, выше и ниже черты города Атырау, чтобы установить несанкционированные источники сброса (от железнодорожного моста до микрорайона Еркинкала).

В районе моста М. Мендигулова выявлено пять несанкционированных источников сброса. По результатам отбора проб установлено превышение предельно допустимой концентрации по хлоридам в 1,1 раз. По данному факту для принятия необходимых мер департамент экологии направил письмо в заинтересованные госорганы, в том числе в департамент полиции Атырауской области. При обследовании русла р. Урал фактов гибели представителей флоры и фауны не установлено. По данному факту работы сейчас продолжаются.

С марта в связи с потеплением погибшие ранее рыбы всплывают на поверхность воды. Ведется сбор погибших рыб. С декабря на Урале собрано 114,1 тонн снулой рыбы. Необходимо особо отметить, что основная часть погибшей рыбы (102,862 тонн) выращена искусственным путем и, соответственно, не относится к естественной популяции осетровых видов рыб реки. А значит, их гибель не может рассматриваться как влияние на естественную популяцию реки Урал. К естественной популяции рыбных ресурсов реки Урал относится собранная рыба частиковых видов общим весом 11,3 тонн.

В настоящее время по инициативе акимата Атырауской области проводится субботник, вовлечены волонтеры и общественные организации. Также проводятся работы по очистке реки от снулой рыбы. Вся собранная рыба направляется на склады хранения и находится под строгим контролем акимата, далее утилизируется в установленном порядке.

Кроме того, Министерство энергетики РК совместно с акиматом Атырауской области разработает комплексный план по улучшению экологической ситуации в регионе для реализации на постоянной основе.

Сложившуюся ситуацию совместно с государственными органами на постоянной основе мониторят филиал партии "Нур Отан" в Атырауской области и акимат Атырауской области.

Филиал партии "Нур Отан" в регионе, сотрудники органов внутренних дел и ветеринарного контроля Министерства сельского хозяйства РК ежедневно наблюдают за реализуемой рыбой в торговых местах.

В целом экологическое, санитарно-эпидемиологическое состояние региона и качество питьевой воды, подаваемой населению г. Атырау, держится на особом контроле всех ответственных государственных органов. Акимат Атырауской области выделяет средства на научное исследование реки Урал в размере 80 миллионов тенге.

Глава государства на XVIII съезде партии "Нур Отан" поручил сформировать эффективную систему обратной связи с населением в рамках проекта "Халыққа көмек". Эта работа будет проводиться совместно с партией "Нур Отан".

После внедрения в региональных акиматах нового формата взаимодействия с населением в рамках проекта "Халыққа көмек" у населения и у органов власти появится прекрасный механизм, с помощью которого насущные вопросы населения будут решаться оперативно, а информация из регионов будет объективна.

По сложившейся ситуации для информирования населения и обеспечения прозрачности и доступности результаты проводимых работ ежедневно будут направляться в СМИ и публиковаться на официальных сайтах и аккаунтах в социальных сетях государственных органов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: