Лента новостей
0

Поликлиники Астаны готовятся к приему пациентов в условиях медстрахования

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2019 18:36 pixabay.com
- Наша главная цель – сделать ПМСП более доступной для пациентов.

В поликлиниках Астаны для улучшения доступа пациентов ведется разукрупнение участков и увеличение числа участковых, так называемых врачей общей практики. Об этом рассказала Нагима Аубакирова, старший эксперт службы поддержки пациентов и контроля качества услуг поликлиники №1 Астаны, передает Zakon.kz.

- Наша главная цель – сделать ПМСП более доступной для пациентов. Мы укрупнили участки ВОП, благодаря чему значительно снизили очереди, сделали все виды обследований более доступными. Кроме того, чтобы быть максимально близкими к людям, мы открыли два участка прямо в жилых домах, - рассказала Нагима Аубакирова.

По ее словам, в настоящее время поликлиника №1 полностью переходит к врачам общей практики. Если раньше к одному участку ВОП было прикреплено более 2000 человек, то с этого года врачи на участке работают с 1700 пациентами. В планах снизить эту цифру в 2020 году до 1500 пациентов.

Нагима Аубакирова также отметила, что ежегодно повышается комплексно-подушевой норматив (КПН). К примеру, в прошлом году КПН составлял 885 тенге, в 2019 году установлен на уровне 946 тенге. Однако, отмечает доктор, этой суммы для оказания медпомощи одному пациенту недостаточно. С увеличением финансирования первичной медико-санитарной помощи медицинская общественность ожидает дальнейшего роста КПН. К слову, финансирование в 2019 году выросло на 10 %.

- В настоящее время в рамках программы управления заболеваниями мы системно отслеживаем самочувствие хронических больных с артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью и сахарным диабетом. Сейчас нашими мультидисциплинарными командами врачей охватили 15% от числа диспансерных больных по этим заболеваниям. Важно донести до пациента, что благодаря постоянному контролю и следованию советам врачей можно добиться улучшения качества своей жизни, не доводя болезни до осложнений, - акцентировала Нагима Аубакирова.

Наряду с этим Нагима Аубакирова напомнила, что с 2020 года в Казахстане официально начинает работать обязательное социальное медицинское страхование, в рамках которого граждане смогут получать качественную и дорогостоящую медицинскую помощь, отчисляя незначительные взносы, при этом государство определило категории населения, за которые отчисления будут проводиться в рамках бюджетных средств.

В список освобожденных от обязательного страхования вошли дети, безработные, неработающие беременные женщины, пенсионеры, участники и инвалиды ВОВ, неработающие оралманы, многодетные матери, инвалиды и многие другие. Полный список людей льготников можно посмотреть здесь.

Подготовка к обслуживанию пациентов в рамках ОСМС активно ведется в поликлинике, подчеркнула врач.

- Мы начали готовиться еще с прошлого года. В первую очередь, определили социальный статус наших пациентов, войдут ли они в список плательщиков или же окажутся в категории льготников, за которых все расходы будет оплачивать государство. Проводим работу с пациентами, чтобы те, кто должен оплачивать взносы, были уведомлены об этом и смогли стать участниками ОСМС, - подытожила Нагима Аубакирова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: