Лента новостей
0

Мамин: 28 тысяч квартир за 5 лет получат многодетные семьи

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2019 10:05 primeminister.kz
В 2019 году в Казахстане должны будут ввести 13 млн квадратных метров жилья.

На заседании правительства РК рассмотрен вопрос по реализации госпрограммы жилищного строительства "Нурлы жер" и "7-20-25", передает корреспондент Zakon.kz.

Как сообщил заместитель премьер-министра страны Женис Касымбек, в 2019 году жилье должны будут получить 118 тысяч семей.

- В этом году 118 тысяч семей получат жилье. Строительство квартир за счет бюджета. Для возможности обеспечения этих 118 тысяч семей имеются - это два поручения главы государства - поддержка многодетных семей и молодежи. Все необходимые средства предусмотрены в бюджете. В течение одного месяца уже есть возможность начать выдавать квартиры. Нужно, чтобы акимы держали этот вопрос на особом контроле, - пояснил он.

Со своей стороны глава кабмина Аскар Мамина напомнил, что программа "Нурлы жер" и "7-20-25" является основной социальной политики Президента РК по улучшению жилищный условий населения.

- В связи с этим для успешной реализации необходимо обратить внимание на следующие вопросы. Первое, дальнейшее развитие жилищного строительства. В этом году мы должны ввести 13 млн квадратных метров жилья. Акимам нужно ускорить темп работы по выделению земельных участков, подведению инфраструктуры. В соответствии с поручением главы государства надо соблюдать единый архитектурный облик в жилищном строительстве. Данное поручение исполняется только в в Актюбинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях. В остальных регионах только начинается, - констатировал премьер.

И второе касается изменений в госпрограмме "Нурлы жер" по поручению главы государства.

- Жильем будут обеспечены порядка 28 тысяч многодетных семей в течение пяти лет. С 1-го мая мы преступим к распределению квартир, - заключил Мамин.

Оксана Скибан, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: