Лента новостей
0

Бекшин назвал причины отравления школьников в Шымкенте

BNews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2019 10:42 BNews.kz
Отравление у детей и взрослых вызвала утечка природного газа на распределительной подстанции, которая находилась на расстоянии 600 метров от школы.

В кулуарах правительства главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин прокомментировал случай отравления природным газом учеников одной из школ Шымкента, также в больнице оказались и несколько взрослых, передает корреспондент Zakon.kz.

- Вчера в Шымкенте в 16:40 в наш территориальный департамент поступило извещение, что в городскую больницу поступают школьники с признаками отравления, - напомнил он.

По его словам, при расследовании на месте было установлено, что дети поступили с симптомами головокружения, тошноты и кратковременной потери сознания.

- Все поступали в легкой степени тяжести. После оказания первичной медпомощи, проведения детоксикационной терапии - головную боль снимали анальгетиками, проведена была психологическая работа с родителями, потому что они волновались, - уточнил Бекшин.

Главный санврач утончил, что в первые часы поступило 30 человек, из них двое взрослых.

- Далее еще шестеро и во второй половине ночи еще девять. Итого 45 человек, из них 41 школьник и четверо взрослых. После проведения детоксикационной терапии, оказания психологической помощи родителям, они были выписаны домой. На данный момент детей в больницах нет. Все под наблюдением, - рассказал он.

Касательно причин отравления, то его вызвала утечка природного газа на распределительной подстанции, которая находилась на расстоянии 600 метров от школы.

- Газовая служба Шымкента своевременно устранила утечку газа. После проведения контрольных исследований специалистами нашего центра экспертизы, наличие вредных веществ на территории подстанции и школы обнаружен не было, - заверил Бекшин.

Оксана Скибан, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: