Лента новостей
0

Митрополит Александр: Мы все скорбим вместе с нашими братьями-мусульманами

Православная Церковь Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2019 13:04 Православная Церковь Казахстана
Ни одна традиционная религия не учит убивать людей и совершать преступления.

Террористы, вне зависимости от декларируемой ими религиозной принадлежности, являются слугами сатаны. В этом мире своими преступными действиями они навлекают на себя проклятия людей, а в будущем их ждет суд Божий, подчеркнул глава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в интервью Zakon.kz.

- Многоуважаемый Владыка Александр, мусульмане всего мира скорбят по погибшим во время теракта в мечетях в Новой Зеландии. В соцсетях люди из разных уголков земли выражают сочувствие. Но встречаются и комментарии, что любая религия призывает к терроризму против другого верования. Хотелось бы узнать ваше мнение относительно подобных высказываний.

- В эти дни мы все скорбим вместе с нашими братьями- мусульманами, со всеми, кто потерял во время теракта родных и близких. Болью в сердце отзываются сообщения о подобных трагедиях, уносящих жизни мирных граждан. В своем соболезновании в связи с терактом в Новой Зеландии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул: "Какую бы риторику ни использовали террористы, их идеология является человеконенавистнической, а деяния – тяжким грехом, ибо никто не имеет права отнимать жизни у ни в чем неповинных людей".

Высказывания о том, что любая религия призывает к терроризму - тяжелое заблуждение. Не существует "религиозного терроризма", поскольку не может быть насилия во имя настоящей веры в Бога, Творца и Создателя. Ни одна традиционная религия не учит убивать людей и совершать преступления.

Можно задать этот вопрос авторитетным духовным лидерам, прочитать книги, в которых содержатся главные вероучительные положения, беспристрастно изучить историю. Очевидно, что безбожная по своей сути идеология ненависти и агрессии лукаво прикрывается религиозной риторикой. Сегодня определенным силам выгодно использовать экстремистов для искажения образа традиционных религий и наращивания глобального противостояния между их последователями.

- Как христианская религия относится к убийству, что об этом говорится в Священных Писаниях?

- Убийство всегда рассматривается в христианстве как тяжкое преступление пред Богом. Уже на заре священной истории Творец дает заповедь: "Не убий" (Исход 20:13). В Евангелии человечество призывается к еще более высокой нравственной норме – Христос учит своих последователей любви, но не только к родным и близким, но даже по отношению к неприятелям: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, творите добро ненавидящим вас, молитесь за злословящих и преследующих вас" (Евангелие от Матфея 5:44).

Очевидно, что ни религиозные взгляды или их отсутствие, ни национальная принадлежность или культурная традиция не могут с точки зрения Православия являться причиной для вражды и ненависти. Нравственный христианский закон осуждает злобу сердца человеческого, желание унижения и погибели кому бы то ни было. Многовековой опыт великой степи и современная жизнь Казахстана ясно показывают, что люди разных вер и этносов могут жить и трудиться в одной стране в мире и согласии.

- Чудовищная трагедия, произошедшая в городе Крайстчерче, заставляет всех нас задуматься о безопасности общества. Какие меры, на ваш взгляд, необходимо предпринять, как мы можем противостоять угрозе терроризма?

- Глава нашего государства многоуважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев отмечает, что одними политическими или силовыми методами решить сложные конфликты, возникающие практически на всех континентах мира, невозможно. Именно поэтому нужна опора на традиционные религиозные институты, исповедующие межэтнический мир и согласие. Наиболее важный вопрос заключается в том, чтобы найти механизмы вовлечения лидеров и активных членов религиозных общин в созидательную, деятельную работу по противостоянию и изживанию всякого экстремизма и терроризма, которые прикрываются религиозными лозунгами.

Эти задачи в наше время с положительными результатами решает уникальная диалоговая площадка – съезд лидеров мировых и традиционных религий, регулярно осуществляющий свою работу в Астане. Необходимо продолжать развитие потенциала данного межрелигиозного форума.

Важно, как можно активнее и шире выступать со словом мира, показывать ложность идеологии террористов, противостоять попыткам связать терроризм и религию.

Верующие люди по всему миру должны знать, что террористы, вне зависимости от декларируемой ими религиозной принадлежности, являются слугами сатаны. В этом мире своими преступными действиями они навлекают на себя проклятия людей, а в будущем их ждет суд Божий.

- В последние годы в Казахстане активизирована работа по противодействию религиозному экстремизму в связи терактами, организованными приверженцами деструктивного течения салафизм. Видимо, в этих условиях особенно важна поддержка традиционной религии со стороны государства. Как вы думаете, уважаемый митрополит?

- Безусловно, значимым фактором в деле противостояния терроризму и экстремизму будет являться поддержка со стороны государства традиционных конфессий в осуществлении просветительской и образовательной деятельности. Для нашей страны это, прежде всего, Ислам ханафитского мазхаба и Православное христианство, которые Президент назвал двумя столпами духовности Казахстана.

Хотел бы отметить важный нравственный аспект борьбы с различными негативными явлениями современности. Зло и борьба с ним должны быть абсолютно разделены, потому что, борясь с грехом, важно не приобщиться к нему.

Во всех жизненных ситуациях сердце человека не должно оказываться во власти недобрых чувств. Лишь победа над злом в своей душе открывает человеку возможность победить его и в окружающем мире.

Православная Церковь каждый день возносит молитвы о мире во всем мире и призывает всех людей доброй воли противостоять любому проявлению жестокости и экстремизма. Дай Бог, всем нам жить в единстве, согласии и братолюбии, бережно хранить эти высокие нравственные идеалы и передавать их своим детям и внукам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: