Лента новостей
0

Расчеты дохода многодетных семей могут пересмотреть

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2019 22:27 zakon.kz
Это, в первую очередь, касается учета пенсий по возрасту.

Малообеспеченные казахстанцы начнут получать новую соцпомощь через 12 дней, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Это, в первую очередь, касается учета пенсий по возрасту. В министерстве труда заявили, что эти деньги пока включены в общий семейный бюджет. Но со временем все может измениться.

Через 12 дней малообеспеченные казахстанцы начнут получать новую социальную помощь. Но до сих пор не все критерии начисления пособия на ребенка, понятны казахстанцам.

По новым правилам, если многодетные супруги живут вместе со своими родителями, то их пенсии тоже идут в счет. Поэтому их шансы попасть в категорию малообеспеченных серьезно уменьшаются. Многие в Сенате считают, что пенсии стариков трогать не нужно, так как уходят они, в основном, на лекарства. Но министр труда сегодня заявил, что пока изменить ничего не может. Начиная с 1 апреля, пенсии будут учитывать.

- Сейчас пенсия будет считаться. Но в дальнейшем пересмотрим. Как сказал глава государства, эта социальная программа расчитана на десять лет. Будет осуществляться поэтапно. Сейчас в расчете совокупного дохода мы убрали пять пунктов, в будущем еще возможно будут изменения, - говорит министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев.

Сегодня же в Правительстве вспомнили о другом поручении Назарбаева. Министр труда сообщил о том, где не торопятся повышать минимальные зарплаты. В Шымкенте и Мангистауской области лишь треть предприятий сделала надбавку: с 43-х до 57-ми с половиной тысяч тенге. Сапарбаев считает, что это низкий охват.

- Каждый год заработная плата должна увеличиваться хотя бы в тот момент, когда происходит инфляция. И самое главное, нужно запретить сокращения работников, - отметил Бердибек Сапарбаев.

Это при том, что некоторые казахстанские предприятия задолжали своим работникам. Это где-то около двух млрд тенге. В министерстве труда намерены разработать жесткие графики по погашению.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: