Лента новостей
0

Как казахстанцы отреагировали на решение Первого Президента уйти в отставку

Rusarminfo, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2019 00:27 Rusarminfo
В российской прессе провели опрос среди жителей Казахстана.

После заявления Назарбаева о прекращении своих полномочий российская пресса решила узнать, что думают об этом решении казахстанцы, сообщает РБК.

Обычные граждане

Ирина, 55 лет, врач: "Я услышала по телевизору, была на вызове у ребенка. Мы слушали, замерев. Растерялись. Расстроились. Это так неожиданно. Я пошла домой, вокруг люди уткнулись в смартфоны и читают новости, тихо говорят друг другу: "Назарбаев ушел в отставку". Все немного растеряны, переживают, что будет".

Наталья, 46 лет, владелец малого бизнеса: "Для меня это было неожиданностью, боюсь войны за власть, в которую могут быть втянуты простые люди".

Галина, 78 лет, кандидат химических наук на пенсии: "У меня очень непонятные чувства, я считаю, что Назарбаев мог оставаться у власти еще несколько лет точно. Казахстану нужен такой жесткий лидер, как он. Токаев все же более мягкий политик".

Ирина, 67 лет, пенсионерка: "Токаева прекрасно помню по работе премьер-министром и в ООН, он очень образованный человек, мне всегда нравился. Думаю, что это лучший из возможных кандидатов".

Марина, 58 лет: "Это было ожидаемо, уже несколько месяцев велась активная подготовка, делались соответствующие изменения в основные документы, отставка и перестановка правительства. Хотя все равно неожиданно и страшновато. На реальное улучшение надежда небольшая. Самое главное, чтобы ухудшения обстановки не случилось".

Светлана, 46 лет, экономист: "Об этом шли слухи с декабря, но сегодняшнее его заявление ошеломило. Состояние — растерянность, неясно, как будет дальше проводиться работа, реформы".

Ирина, 26 лет, бизнесмен: "На самом деле перемены нужны любому государству, и смену власти мы ждали. Г-н Токаев является хорошей заменой. Я думаю, нас ждет светлое будущее. Но я остаюсь в неком шоке, а может, и страхе!"

Политологи и журналисты

Журналист Денис Кривошеев: "Это большой неожиданный ход сильного человека. Нурсултан Назарбаев хоть и ушел в отставку, но он никуда не ушел, он остается обеспечивать мирный транзит, эффективный для государства, для его экономики, для его реноме в мире, что невероятно важно сейчас, потому что 30 лет правления — это очень серьезный срок, сейчас и инвестпроекты, и бизнес завязаны на стабильность. Сейчас еще какое-то время будет турбулентность, будет шоковое состояние, но все институты выстоят и будут работать так же, как они работали при главе государства".

Главный редактор "Esquire Казахстан" Артем Крылов: "Да, мы все понимали, что он у руля не вечно, все знали, что его уход неизбежен. Однако как можно подготовиться к такому <...> Первая эмоциональная реакция — немножко не по себе. Коллеги забегали из кабинета в кабинет, кто с немым, а кто с явным вопросом в глазах: "А что будет завтра?"

Политолог Уразгали Сельтеев: "Переоценить это историческое событие невозможно. Для большинства граждан нашей страны оно было сверхнеожиданным. <...> Наверняка многие сейчас испытывают чувство тревоги и непонимания контуров будущего. <...> По сути, в руках [Назарбаева] сохранилась мощная триада власти, которая позволяет ему полноценно координировать и контролировать все ключевые процессы развития страны".

Журналист Амиржан Коссан: "Самый короткий комментарий: Назарбаев де-юре покинул должность президента, но де-факто остается самой влиятельной личностью политики Казахстана!"

Политолог Ербол Едилов: "Никуда Назарбаев не уходит. Точнее, уходит, но недалеко. <...> С юридической точки зрения термин "лидер нации" или "елбасы" актуальным становится только сейчас — с момента сложения полномочий первым президентом. <...> Во многом [Касым-Жомарт] Токаев — это идеальная фигура для "транзитного" президента. ​Необходимо помнить, что для Европы и США г-н Токаев является наиболее приемлемой фигурой в качестве "переходного президента".

Политолог Аскар Нурша: ​"На самом деле заявление [Назарбаева] не является неожиданным. Неожиданным является лишь день и месяц. <...> Если мы посмотрим на полномочия в Совете безопасности Казахстана и роль его председателя, то мы поймем, что Нурсултан Назарбаев сохранил за собой очень много полномочий и по-прежнему сможет оказывать очень огромное влияние на внутреннюю политику".

Руководитель центра прикладной политологии и международных исследований Айдар Амребаев: "Президент сделал очень грамотный и символически очень интересный шаг: 19 марта в 19:00 в 2019 году, об этом сейчас социальные сети много шутят. <...> В политической аналитике Казахстана многие говорили о таком возможном сценарии, но предполагалось, что к концу этого года или в следующем году".

Читайте также: Как российские политики и эксперты отреагировали на уход Назарбаева

Музыканты

Певец и композитор Кай Метов: "Для меня Нурсултан Абишевич ассоциировался со стабильным Казахстаном <...> очень хочется верить, что дальше между Россией и Казахстаном будут хорошие отношения".

Певица Роза Рымбаева: "Я думаю, что у нас будет все мирно, что наш народ выберет достойного продолжателя дела нашего президента. 30 лет он руководил страной, поднял страну, экономику, все, что мы сейчас имеем в государстве, все наши достижения связаны с Нурсултаном Назарбаевым".

Спортсмены​​

Велогонщик, генеральный менеджер велокоманды Astana Pro Team Александр Винокуров: "Исторический день. Спасибо, господин президент! За мир, стабильность и процветание. За все, что вы сделали для становления нашей страны, для нашей истории!"

Боксер Данияр Елеусинов: "Спасибо вам, елбасы. С момента обретения независимости вы были у руля Казахстана и сделали нашу страшу известной во всем мире".

Боксер Василий Левит: "Спасибо за все, господин президент!"

Волейболистка Сабина Алтынбекова: "Да будут во благо эти изменения! Навсегда лучший! Спасибо!"

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: