Лента новостей
0

Тонну бауырсаков и пять тысяч литров Наурыз-коже приготовили на Наурыз в Алматинской области

пресс-служба акима Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2019 17:57 пресс-служба акима Алматинской области
С одним из главных весенних праздников жителей и гостей области поздравил аким области Амандык Баталов.

Тонной бауырсаков и пятью тысячами литров Наурыз-коже бесплатно угощали всех желающих в Алматинской области в честь праздника Наурыз, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Основные народные гуляния были организованы в парке Жастар города Талдыкоргана. С одним из главных весенних праздников жителей и гостей области поздравил аким области Амандык Баталов.

По традиции с раннего утра аким области А. Баталов принял участие в церемонии очищения родника "Бұлақ көрсен – көзін аш". Затем вместе с аксакалами, молодежью, бойцами "Жасыл ел" и жителями города глава региона посадил во дворе ІТ-школы-лицея №28 саженцы молодых деревьев. Церемония вручения ключей от квартир стала ярким подарком к празднику. 56-квартирный дом был сдан в эксплуатацию в новом 8-ом микрорайоне города.

Мероприятия продолжились в парке Жастар, где был развернут юрточный городок "Ұлы даланың жеті қыры", организованы разнообразные выставки художников и мастеров прикладного искусства "Шеберлер ауылы", а также демонстрация национальных обрядов и блюд. Жительницы области попросили акима региона поучаствовать в обряде "Тұсау кесу" и перерезать путы их малышам, которым по традиции подарили памятные сувениры. Спортивные состязания, игры, конкурсы и яркая концертная программа дополнили праздник. А в качестве бесплатного угощения на площадке "Тайқазан алаңы" всем желающим предлагалось пять тысяч литров Наурыз-коже и тонна бауырсаков.

Театрализованное танцевально-хореографическое представление "Күлімде, Наурыз күлімде!", раскрывающее историю и философию Наурыза, продолжило праздник.

С теплыми словами поздравлений ко всем присутствующим обратился аким области Амандык Баталов.

- Уважаемые талдыкорганцы и гости города! Искренне поздравляю Вас со светлым праздником Наурыз! Этот весенний праздник, символизирующий пробуждение природы, единство человека и окружающего его мира, стирает национальные границы, устраняет религиозные и другие различия, объединяя людей узами добра и дружбы. Так пусть Великий день Улуса способствует новым свершениям во имя процветания нашего общего дома – Республики Казахстан. Пусть вместе с лучами весеннего солнца под каждый шанырак придут мир, радость и достаток. Пусть крепнет наша дружба, солидарность и взаимопонимание. От всего сердца желаю всем крепкого здоровья, счастья, успехов и благополучия, - сказал А.Баталов.

С праздничным поздравлением и словами благопожелания - бата выступил победитель республиканского конкурса "Батамен ел көгерер", аксакал Жакыпбек Омирбек. Концертная программа "Наурыз шашу" с участием звезд казахстанской эстрады Алишера Каримова, Алтынай Жорабаевой, Камшат Жолдыбаевой, а также популярных артистов и творческих коллективов области

Стоит отметить, что в вечернее время в парке Жастар будет организована двухчасовая молодежная дископрограмма "Көктем мерекесінің жарық жұлдыздары".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: