Лента новостей
0

Первая в истории олимпийская чемпионка по лыжной акробатике скончалась на 51-м году жизни

AFP 2018 / SVEN NACKSTRAND, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2019 09:33 AFP 2018 / SVEN NACKSTRAND
Лина Черязова скончалась после продолжительной болезни.

Первая в истории олимпийская чемпионка по дисциплине фристайла - лыжной акробатике Лина Черязова скончалась на 51-м году жизни, передает Zakon.kz.

Как сообщает управление физкультуры и спорта Новосибирска, спортсменка скончалась после продолжительной болезни.

На Зимней Олимпиаде-1994 впервые была представлена дисциплина фристайла лыжная акробатика. Те игры были первыми, на которых страны бывшего СССР выступали отдельными командами, и выигранные спортсменами медали стали историческими для молодых республик. Если первую олимпийскую золотую медаль в независимой истории Казахстана на Играх-1994 выиграл лыжник Владимир Смирнов, то Лина Черязова стала первой олимпийской чемпионкой в истории независимого Узбекистана. К слову, пока золото Черязовой является единственной "зимней" олимпийской наградой спортсменов Узбекистана с 1991 года.

На тот момент она была одной из фавориток, годом ранее выиграла чемпионат мира. Поэтому никого не удивило, что Черязова одержала победу в олимпийских соревнованиях и стала первой в истории олимпийской чемпионкой по лыжной акробатике.

Вскоре в ее жизни случился переломный момент. На летних сборах перед новым сезоном, в июле 1994 года на тренировке в Лейк-Плэсиде 25-летняя Черязова получила тяжелейшую травму, угрожавшую ее жизни. Во время спуска с трамплина она ударилась головой о его кромку и, потеряв сознание, упала в бассейн. Две недели спортсменка провела в коме.

Тем не менее, Лина смогла не только восстановиться, но и вернуться в спорт. Хотя после травмы Черязова уже никогда больше не показывала результаты, как в 1992—1994 годах (лучшее место на этапах Кубка мира — 14-е), она смогла пройти отбор на зимние Олимпийские игры 1998 года в Нагано и заняла там 13-е место, лучшее в ее карьере после травмы. После Игр 1998 года ушла из спорта, переехала на ПМЖ в Россию.

Здесь она поселилась в Новосибирске. Из-за последствий травмы она не смогла полноценно работать (вела занятия физкультурой в детском саду) и оказалась на грани нищеты. Звание "заслуженный мастер спорта России" было присвоено по ходатайству Александра Карелина; оно дало Черязовой право на получение ежемесячной стипендии президента России в 15 тыс. рублей, для получения которой необходимо было не только быть олимпийским чемпионом, но иметь звания мастера спорта международного класса и заслуженного мастера спорта СССР или России (она уже была мастером спорта СССР международного класса).

В 2008 году удочерила 3-месячную девочку.

Прощание с олимпийской чемпионкой состоится в среду, 27 марта, в Новосибирске.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: