Лента новостей
0

Погибший при крушении Ми-8 военный отправил родным видео перед смертью

кадр видео, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2019 10:27 кадр видео
Пятеро военнослужащих, погибших при крушении вертолета Ми-8 в Кызылординской области, были уроженцами Талдыкоргана.

Издание "Жас Алаш" пишет о том, что пятеро военнослужащих, погибших при крушении вертолета Ми-8 в Кызылординской области, были уроженцами Талдыкоргана. В январе их перевели в Актау, передает Zakon.kz.

Старшему сержанту Мурату Шарипову было 40 лет, младшему сержанту Асхату Абдулманату - 37, ефрейторам Мирасу Жуматаеву - 28, Куанышу Саркытбаеву - 33, Айдыну Абдильданову было 41. Погибший 25-летний лейтенант Аслан Айтбаев – уроженец поселка Сары-Озек Алматинской области.

У погибшего 37-летнего Асхата Абдулманата осталась жена Эльвира, с которой они вместе прожили 15 лет, и четверо детей. Самый старший из детей учится в 8 классе, а самому младшему только исполнилось 4 года. Асхат Абдулманат несколько лет служил по контракту на авиабазе в Талдыкоргане.

- Он отправил видео, где говорит: "Вот, мы уже летим". Потом уже не выходил на связь, трубку больше не поднимал, хотя мы ему звонили. Вечером в 11 часов пришли люди в военном и сообщили нам о его смерти. Мне до сих пор не верится, что мой сын умер. С 1 января его перевели в Актау, он уехал. И вот через два месяца его больше нет, – рассказала мать покойного Асхата Абдулманата Сакыш Баймурзина.

Родственники 28-летнего ефрейтора Мираса Жуматаева тоже все еще не верят в случившееся. В самых первых сообщениях в интернете со списком погибших его фамилия была написана как Жуматов. И родственники до последнего надеялись, что Мирас жив.

- В интернете были фамилии его командиров, ребят из его окружения. У него хоть и совпадали инициалы, но вот фамилия была написана неправильно. Тогда мы надеялись, что Мирас жив, – говорит брат покойного Мираса Жуматаева Айдын Жылкайдаров.

Мирас последний раз связывался с родственниками вечером примерно в 17.00.

- Все хорошо, вылетели из Актау, - сообщил он своей матери. Мать Мираса вспоминает, что сын не хотел переводиться в Актау, и вообще туда уезжать.

Сайлау Сыдыкова, мать покойного Мираса Жуматаева:

- Верили, что с нашими детьми все хорошо. Мой сын поехал в Актау против своей воли. Не хотел он служить в Актау. И я не хотела его отпускать.

Еще один погибший в авиакатастрофе – 40-летний старший сержант Мурат Шарипов. Его родственники отказались давать интервью журналистам, однако сообщили о том, что покойный военнослужащий последний раз приезжал в Талдыкорган 22 марта. У него остались жена и четверо детей. Родственники теперь ждут его тело, чтобы с почестями проводить в последний путь.

Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев заявил о начатом расследовании причин авиакатастрофы. Семьям всех погибших будет оказана материальная помощь. Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнование семьям погибших.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: