Лента новостей
0

Назарбаев продолжает получать письма и телеграммы со всех концов мира

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2019 12:49 Фото: zakon.kz
Елбасы внимательно ознакомился со всей корреспонденцией.

В адрес Нурсултана Назарбаева продолжают поступать телеграммы и письма от действующих и бывших глав государств и правительств, а также руководителей международных организаций по случаю сложения им полномочий Президента Республики Казахстан, передает Kazpravda.kz.

Король Испании Фелипе VI особо подчеркивает результаты деятельности Нурсултана Назарбаева в деле становления и развития Казахстана.

- Я хотел бы признать все Ваши усилия по построению современного, социального и многоконфессионального государства, которым сегодня является Ваша страна, а также особо поблагодарить за Ваш необычайный вклад в отношения между Вашей Великой страной и Испанией, – говорится в телеграмме.

Князь Монако Альбер II пожелал Нурсултану Назарбаеву успехов в его дальнейшей деятельности на посту Председателя Совета безопасности, Председателя партии "Nur Otan" и в качестве члена Конституционного совета страны.

- Пользуясь случаем, хочу заверить, что я высоко ценю наше сотрудничество и Княжество Монако всецело поддерживает отношения между нашими государствами и заинтересовано в их дальнейшем углублении, – пишет Князь Монако.

Президент Республики Армения Армен Саркисян отмечает значительный вклад Первого Президента Казахстана в развитие и упрочение союзнических отношений между Казахстаном и Арменией.

- Своим мудрым решением Вы продолжаете писать на правах зачинателя и автора золотые страницы летописи современного Казахстана – динамично развивающегося государства с сильной экономикой, здоровыми социальными отношениями, многонациональной страной с дружным, солидарным населением, с молодежью, которая получает лучшее образование и воспитание и с уверенностью смотрит в будущее родной страны, с достоинством и гордостью представляя ее миру, – говорится в письме.

В своей телеграмме Президент Финляндской Республики Саули Ниинисте придает важное значение двусторонним межгосударственным отношениям, которые достигли беспрецедентно высокого уровня в период пребывания Нурсултана Назарбаева на посту Президента Казахстана.

- Ваша активная и многогранная деятельность имела ключевое значение для становления и развития современного Казахстана. Примите мои поздравления по поводу впечатляющих успехов в данном направлении, – подчеркнул Саули Ниинисте.

В своей телеграмме Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, отмечая исторические заслуги Первого Президента Республики Казахстан, выразил признательность за плодотворное взаимодействие в период работы Нурсултана Назарбаева на посту Президента РК.

-Хотел бы особо отметить Ваше постоянное внимание укреплению дружественных, партнерских и союзнических отношений, связывающих Казахстан и Россию. Высоко оцениваем Вашу лидирующую роль в создании Евразийского экономического союза, который успешно развивается во благо всех государств-членов, – говорится в телеграмме.

Государственный секретарь США Майкл Помпео подчеркивает ключевую роль Елбасы Нурсултана Назарбаева в деле процветания и становления Казахстана.

Соединенные Штаты Америки всегда придают значение близкому сотрудничеству с Казахстаном и особо ценят Ваши достижения на посту руководителя страны и на пути построения диверсифицированной и открытой рыночной экономики Казахстана, – отмечается в письме.

Генеральный директор Всемирной торговой организации Роберто Азеведо высоко оценивает роль Нурсултана Назарбаева в обеспечении значительного прогресса в экономическом развитии и росте страны, в том числе благодаря активному участию в международной торговле.

В своей телеграмме главный исполнительный директор компании ENI Клаудио Дескальци отмечает, что с момента обретения Казахстаном независимости и его становления как суверенного государства Нурсултан Назарбаев продемонстрировал истинное лидерство и стратегическое видение, которые позволили создать благоприятный и стабильный климат, привлекающий иностранные инвестиции со всего мира.

Бывший министр иностранных дел Италии, президент Института евразийских исследований Франко Фраттини в своем письме выражает искреннее уважение Нурсултану Назарбаеву за результаты его деятельности во благо страны и всего международного сообщества.

- Благодаря именно Вашим усилиям геополитические процессы в Центральной Азии и в евразийском регионе в целом развивались мирно и успешно. Значимость Казахстана и Вашего руководства были признаны как в рамках региональных, так и международных организаций, – пишет Франко Фраттини.

Особая роль Елбасы Нурсултана Назарбаева в процветании Казахстана и выдающиеся заслуги на международной арене также отмечаются в письмах Генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, президента Европейского банка реконструкции и развития Сумы Чакрабарти, президента ПАО "Сбербанк" Германа Грефа, Первого Президента Татарстана, государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева, Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, губернатора Омской области Александра Буркова, председателя Межгосударственного авиационного комитета Татьяны Анодиной и заместителя председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александра Дзасохова.

Нурсултан Назарбаев внимательно ознакомился со всей корреспонденцией, поступившей в его адрес, и благодарит авторов за теплые слова и искренние пожелания, сообщила пресс-служба Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: