Лента новостей
0

Казахстан и Кыргызстан договорились выявлять факты недостоверного декларирования товаров

businessmir.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2019 16:32 businessmir.kz
В частности, стороны отметили имеющиеся факты занижения таможенной стоимости товаров, импортируемых в Кыргызстан из Китая, что приносит ущерб бюджету стран ЕАЭС.

Состояние таможенного администрирования и проблемные вопросы и перспективы дальнейшего сотрудничества обсудили на рабочей встрече в рамках межведомственного взаимодействия руководители таможенных служб Казахстана и Кыргызстана, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минфина.

В частности, стороны отметили имеющиеся факты занижения таможенной стоимости товаров, импортируемых в Кыргызстан из Китая, что приносит ущерб бюджету стран Евразийского экономического союза.

В связи с чем, а также принимая во внимание, что на органы государственных доходов и Пограничную службу КНБ РК возложены и функции по защите экономических интересов на государственной границе, в пунктах пропуска, расположенных в Жамбылской области, проводятся проверочные мероприятия в отношении товаров из КНР и ввозимых как территорию РК, так и следующих через территорию РК в РФ.

- В частности, по таким товарам осуществляется проверка на предмет соответствия сведений, указанных в товаросопроводительных документах, фактическому наличию товаров в транспортных средствах. При этом товары кыргызского производства перемещаются через государственную границу РК беспрепятственно, - отметили в Минфине.

По итогам встречи стороны договорились принять меры по выявлению недостоверного декларирования, обеспечению достоверной стоимости и обмена информацией по импортируемым товарам.

Как отмечается, сотрудники Государственного таможенного комитета Кыргызстана, находящиеся в качестве наблюдателей на территории РК, проводят разъяснительную работу с кыргызским бизнес-сообществом.

Киргизские товары, импортируемые в Казахстан, а также проходящие транзитом в Россию, проходят границу свободно.

- Так, с 27 марта по 2 апреля текущего года кыргызских товаров в Республику Казахстан было импортировано 77 автомашин, и транзитом через территорию Республики Казахстан проследовало 403 автомашины, сообщили в пресс-службе.

Между тем перевозчики, у которых не соответствуют товаросопроводительные документы с фактическим количеством и наличием товаров, к ввозу на территорию РК не допускаются. Такие транспортные средства разворачиваются обратно для приведения в соответствие товаросопроводительных документов.

За указанный выше период было проведено 15 досмотров, из которых по 14-ти было выявлено несоответствие и по одному автотранспортному средству отсутствовали документы на перевозимые товары. При этом 69 автотранспортных средств добровольно, не предъявляя товаросопроводительные документы, развернулись обратно и проследовали на территорию Кыргызстана.

В пунктах пропуска на государственной границе РК скоплений автотранспорта не наблюдается, заверили в Минфине.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: