Лента новостей
0

Алматинцы стали жертвами мошенника

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2019 00:45 pixabay.com
Мебельщик собирал деньги, но не исполнял заказы.

Жители Алматы стали жертвой мошенника, который представлялся мастером по мебели, обещал изготовить заказы в кратчайшие сроки, обещал бесплатные доставку и установку, но так и не исполнил ни заказов, ни обещаний, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Евгения Пигуль, пострадавшая:

- Человек с 2016 года ходит, берет деньги, представляется мастером, ИП у него по изготовлению мебели. Берет заказ, берет 60% предоплаты и пропадает. Мы потом не видим ни этого человека, ни денег, ни мебели.

Обманутых уже больше 10 человек. Мастера, который обещал изготовить мебель, они нашли в интернете. Заказчики отдали Александру Киму по нескольку сотен тысяч тенге. Удобный сайт с изображениями красивой мебели и обещаниями изготовить все в течение недели, сделал свое дело.

Азиза Исаева, пострадавшая:

- Здесь, мы договорились, двухметровый шкаф-купе должен был стоять. Вот здесь его нет уже давно. Вот здесь пуфик должен был стоять. Давайте, идемте я вам покажу еще какой шкаф. Вот здесь должен был стоять тоже двухметровый шкаф-купе большой. Он нарисовал так, как нам нужно, как нам понравилось, и мы согласились. Шкаф должен был быть с подсветкой. А здесь комод для детских вещей, большой такой.

Нарисовал как надо, оставил свои паспортные данные и назвал адрес мастерской. Цех по производству мебели действительно существует, но Ким, по словам работников, давно здесь не появляется. Телефон, указанный на сайте, отключен. После тщетных поисков обманутые клиенты написали заявления в полицию. Там сначала возбудили уголовные дела по факту мошенничества, а потом прекратили преследование.

Салтанат Азирбек, официальный представитель городского Департамента полиции:

- После изучения следственные органы приняли решение о прекращении уголовных дел за отсутствием состава преступления. Это в связи с тем, что между сторонами были договорные обязательства, они были исполнены не в полном объеме. Всем заявителям было рекомендовано в гражданском порядке обратиться в суд.

После этого судья вынесет постановление о возмещении материального вреда и назначит частного судебного исполнителя, который займется поиском недобросовестного мастера и взысканием с него денег.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: