Лента новостей
0

Посол США в РК: Русскому языку меня научил каждый водитель Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2019 19:03 Zakon.kz
36 недель я обучался русскому языку в Вашингтоне. Когда я прибыл в Алматы 23 года назад, я знал русский язык на основе моего этого изучения. Но от этих водителей и людей в Алматы я приобрел чувство языка – Мозер.

Русскому языку Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Республике Казахстан Уильяма Мозера научили таксисты Алматы. Об этом он рассказал 5 апреля журналистам в здании генерального консульства страны, передает корреспондент Zakon.kz.

В ходе неформальной беседы, которая шла на русском языке, журналисты спросили посла, кто был его преподавателем.

- Каждый водитель такси в Алматы. (…) 36 недель я обучался русскому языку в Вашингтоне. Когда я прибыл в Алматы 23 года назад, я знал русский язык на основе этого моего изучения. Но от этих водителей и людей в Алматы я приобрел чувство языка. Я очень благодарен, что у меня была возможность изучать его с настоящими людьми, - пояснил он.

Он также сообщил, что хотел бы выучить казахский язык, но пока не может найти на это время, хотя сотрудники посольства (всего в Астане работают 800 сотрудников, 80% из которых - казахстанцы) подталкивают его к этому. Он также рассказал о своих эмоциях от праздника Наурыз.

- Мне нравится бешбармак. Я даже его вчера ел, когда был у министра сельского хозяйства (Сапархан Омаров – от авт.). На Наурыз в Нур-Султане я был поражен, когда танцевали люди. Такие красивые танцы в традиционных костюмах действительно восхитили меня. В следующем году мне бы хотелось отметить Наурыз, может быть, в Шымкенте или другом городе, - сказал он и добавил, что хотел бы увидеть весь Казахстан.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: