Лента новостей
0

Политолог: Токаева считали готовым к должности президента Казахстана еще в 2013 году

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2019 16:00 Акорда
По его мнению, самый худший вариант развития Казахстана сейчас – это стагнация. Но все указывает на то, что новая веха для Казахстана будет успешной.

С назначением на пост президента Касым-Жомарта Токаева для Казахстана открылось окно возможностей. Так считает политолог Марат Шибутов, передает Zakon.kz.

В ходе беседы политолог напомнил, что Касым-Жомарта Токаева считали готовым к должности президента Казахстана еще в 2013 году, когда назначили спикером Сената парламента РК. Так что его назначение на этот пост сейчас, когда Нурсултан Назарбаев ушел в отставку, соответствует закону и Конституции страны.

Стоит также отметить, что по сути, Елбасы не ушел из власти и сохранил за собой пост председателя Совета Безопасности республики (координирует деятельность силовых структур, центральных и местных исполнительных органов, анализирует законопроекты и контролирует исполнение нормативных документов в пределах компетенции.), председателя партии "Нур Отан" и члена Конституционного совета. То есть по сути, он будет координировать самые важные и чувствительные вопросы страны и наставлять своего преемника, разъяснять потенциальные опасности, отговаривать от каких-то радикальных шагов, а также прикрывать своим авторитетом в первое время правления.

- С назначением на должность президента Касым-Жомарта Токаева у Казахстана открылось окно возможностей. Самый худший развития сценария для Казахстана в связи с происходящим транзитов власти - это если ничего не изменится. Это самое плохое, что может случиться. Но, я думаю, что ситуация в стране в целом будет улучшаться, - сказал Шибутов.

Он обратил внимание, что международное сообщество уже знает Токаева, он участвовал в различных переговорах, встречах высокого уровня и является достаточно известным человеком, а потому в отношениях Казахстана с международными партнерами в худшую сторону ничего не изменится.

- Даже наоборот некоторые вещи Казахстану будет легче делать. Например, мы сможем вести более жесткую политику с нашими соседями. Токаев - хоть и известный политик, но новый человек на посту президента. И там, где Нурсултану Абишевичу было бы неудобно проводить жесткую политику в отношениях с нашими соседями в силу определенного бэк-граунда, Токаеву будет проще. Ведь у него нет ни перед кем обязательств или сложившихся длительных личных отношений, которые бы не позволяли эту политику проводить, - добавил политолог.

Следующие выборы, по мнению эксперта, могут произойти в июне этого года. Точно это будет известно уже на следующей неделе. Кандидатами могут стать сразу 7 человек.

- Это, наверное, будет Токаев, кандидаты от парламентских партий, это как минимум Перуашев, Конуров (они сильные политики), думаю, еще кто-то от республиканских партий пойдет. Будет до 7 кандидатов, обеспечена хорошая явка населения, так что это будут такие сильные, конкурентные выборы, - сказал он.

Политолог отметил, что предпосылок для развития революционного сценария во время транзита власти не существует.

- Население боится ВИЧ-инфицированного банана, носит деньги мошенникам и пересылает друг другу спам и фэйки. Поэтому я эти революционные сценарии отнес к невероятным историям и слухам про пришельцев. Никаких предпосылок для их развития в Казахстане нет. Первый президент Казахстана, всегда отличавшийся дальновидностью проводимой политики, обеспечивая плавный переход власти в стране использовал китайскую схему преемственности (внедренную Дэн Сяопином), став наставником и в какой-то мере куратором Токаева, сохранил за собой ряд важнейших полномочий. Таким образом, в стране исключена открытая борьба между кланами и созданы все условия для гармоничного развития страны.

Сегодня Казахстан – это светское развивающееся государство, проводящее многовекторную политику и стремящееся строить гражданскую нацию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: