Лента новостей
0

Дарига Назарбаева встретилась с председателем ОБСЕ

Пресс-служба Сената Парламента РК, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2019 19:06 Пресс-служба Сената Парламента РК
В ходе беседы большое внимание было уделено укреплению миротворческого потенциала ОБСЕ.

Председатель Сената Парламента Дарига Назарбаева встретилась с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных и европейских дел Словакии Мирославом Лайчаком, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента Республики Казахстан.

Дарига Назарбаева поздравила Словакию с началом председательства в ОБСЕ, подчеркнув, что Казахстан поддерживает приоритеты словацкой миссии, осуществляемой в непростой международной обстановке.

- Предотвращение конфликтов, превентивная дипломатия, мультилатерализм - эти приоритеры вашего председательства абсолютно коррелируют с внешнеполитическим курсом, которого Казахстан придерживается с момента обретения независимости, - сказала спикер Сената.

В ходе беседы большое внимание было уделено укреплению миротворческого потенциала ОБСЕ. Мирослав Лайчак рассказал об усилиях, предпринятых Организацией для снижения напряженности и развития переговорного процесса в зонах вооруженных конфликтов. Дарига Назарбаева высказала обеспокоенность в связи с развитием ситуации в Афганистане и призвала ОБСЕ держать в поле зрения данный регион. Мирослав Лайчак высоко оценил роль Казахстана в мировой политике.

- Казахстан - ключевое государство Центральной Азии, эта страна прекрасно понимает приоритеты ОБСЕ. Именно здесь состоялся единственный в нынешнем столетии Саммит Организации. Принятая на Саммите Астанинская декларация не утратила своей актуальности до настоящего времени, - заявил председатель ОБСЕ.

Он также отметил ключевую роль переговоров в столице Казахстана по урегулированию ситуации в Сирии.

- Астанинский процесс внес огромный вклад в сирийское урегулирование, в то время как Женевский процесс зашел в тупик, - считает Мирослав Лайчак.

В свою очередь спикер Сената высказала мнение, что необходимо продолжить совместные усилия с целью реализации Астанинской декларации, в которой участники приняли на себя обязательство работать над формированием Евро-Атлантического и Евразийского сообщества единой и неделимой безопасности. По ее мнению, необходимо осуществить достигнутую ранее договоренность о принятии Плана действий по реализации Астанинской декларации.

Собеседники обсудили перспективы укрепления парламентского измерения ОБСЕ. По словам Д. Назарбаевой, Парламентская Ассамблея ОБСЕ, в которой казахстанская делегация всегда занимает активную позицию, является важной площадкой для укрепления диалога и восстановления доверия между ее участниками.

Спикер Сената также остановилась на выдвинутых в прошлом году Первым Президентом Казахстана - Нурсултаном Назарбаевым инициативах о проведении Международной конференции по безопасности и сотрудничеству в 2020 году, приуроченной к 45-летию Хельсинского Заключительного Акта 1975 года, а также об организации совместной встречи секретариатов ОБСЕ, СВМДА и Регионального форума АСЕАН для обсуждения вопросов обеспечения комплексной безопасности на евразийском пространстве.

По мнению Дариги Назарбаевой, реализация данных инициатив, соответствующих приоритетам словацкого председательства, может вывести ОБСЕ на новый уровень.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: