Лента новостей
0

Nur Otan на выборах: решение о кандидатах принимается на съезде

azhk.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2019 16:23 azhk.kz
9 апреля Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что внеочередные выборы пройдут 9 июня 2019 года.

Заместитель гендиректора холдинга NUR Media Максим Споткай рассказал корреспонденту Zakon.kz о процедуре выдвижения кандидата на пост Президента РК от партии Nur Otan.

9 апреля Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что внеочередные выборы пройдут 9 июня 2019 года.

- Все процедурные моменты прописаны в уставе партии Nur Otan. Выдвижение кандидатов в Президенты относится к исключительной компетенции съезда партии. Партийцы будут решать вопрос по кандидатуре именно на съезде. Там же, в уставе, указано, что председатель партии может вносить предложения по выдвижению кандидатов в Президенты, равно, как и в депутаты парламента и т.д, - сказал заместитель гендирректора холдинга NUR Media Максим Споткай.

Также он объяснил, как именно выбирается кандидатура.

- Указано в уставе, что наши первичные партийные организации имеют право вносить кандидатуры людей, первичная партийная организация выносит этот вопрос на рассмотрение конференции областного филиала партии, а дальше областной филиал партии рекомендует этого кандидата на рассмотрение на съезде партии. Также, в разделе о правах и обязанностях указано, что председатель партии может выдвинуть кандидатуру того или иного партийца, - дополнил Максим Споткай.

Пока о точных сроках съезда неизвестно.

- Наш съезд пройдет в сроки, которые обозначены в законе о выборах. С завтрашнего дня начнется выдвижение кандидатов. В установленные Центральной избирательной комиссией сроки и наша партия определится с кандидатурой. В законе "О выборах" сказано, что выдвижение заканчивается "за два месяца до выборов". При этом в случае, если будет зарегистрировано менее двух кандидатов, ЦИК продлевает срок выдвижения на 20 дней.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: