Лента новостей
0

Что известно о Президенте Токаеве?

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2019 12:37 Акорда
Касым-Жомарт Токаев остается одним из самых загадочных политиков современного Казахстана.

За 45-летний стаж на госслужбе второй Президент Казахстана наработал внушительный послужной список. Касым-Жомарт Токаев возглавлял министерства, Кабмин, сенат, представлял Казахстан в международных организациях, передает ИА "NewTimes.kz".

Несмотря на явную публичность занимаемых ранее должностей, Касым-Жомарт Кемелович остается одним из самых загадочных политиков современного Казахстана, что лишь подогревает интерес к личности нового президента и фактам из его биографии.

1. Токаев — полиглот. Он выпускник лингвистической гимназии №25 города Алматы, где углубленно изучают французский язык. Кроме французского, президент свободно говорит на русском, английском и китайском языках. В этом вопросе на Токаева могла повлиять мама, Турар Шабарбаева, которая преподавала в институте иностранных языков. Если любовь к изучению иностранных языков будущему президенту привила мама, то пристрастие к чтению — это от отца. Кемель Токаев был писателем, его еще называют основоположником детективного жанра в казахской литературе.

2. Токаев — дипломат мирового уровня. Он возглавлял МИД в годы становления и развития дипломатической службы независимого Казахстана. Он активно участвовал в переговорном процессе по оформлению госграницы. Приложил немало усилий в годы, когда неизвестная Республика Казахстан делала первые шаги на пути к мировому сообществу. Дипломатические качества и богатый опыт на госслужбе отметили все известные политики и эксперты после получения Касым-Жомартом Токаевым полномочий главы государства.

В частности, в интервью RT директор международных проектов Института национальной стратегии России Юрий Солозобов заявил: "Токаев — опытный дипломат, имеется большой опыт в участии в международных организациях, был и премьером, и главой сената — все это говорит о том, что это человек, имеющий понятие, как управлять государством. Очень интеллектуальный, хладнокровный политик, хорошо относящийся к России. Это очень удачный выбор".

3. Токаев — один из самых открытых политиков. Последние восемь лет ведет Twitter, где молниеносно реагирует на происходящие события: как местного, так и мирового масштаба. Соцсети Касым-Жомарт Токаев не забросил после переезда в Акорду. Напротив, к Twitter добавилась страница в Instagram. К слову, соцсети президент использует не только для комментариев. Прочитав в интернете про проблемы жителей аварийного дома в Ленгере и отсутствие питьевой воды в поселке Косшы, он написал твит с поручением разобраться в ситуации.

Кстати, и свое мнение о пересмотре решения по проекту Кок-Жайляу Токаев тоже опубликовал в Сети.

4. Токаев — политик с незапятнанной репутацией. Касым-Жомарт Кемелович не был замечен в конфликтах и коррупционных скандалах. Его единственный сын занимается бизнесом, в политических амбициях замечен не был.

- Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием. Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном, — описал Токаева Нурсултан Назарбаев, передавая полномочия Президента Казахстана.

5. Токаев — один из самых жестких и волевых политиков. В самые сложные и спорные моменты он смело высказывал свое мнение.

В 2016 году, когда в Казахстане были приняты скандальные поправки в Земельный кодекс, Касым-Жомарт Токаев, который в то время являлся спикером сената, заявил: "Надо не только давать заверения, что сельхозземли иностранцам продаваться не будут. Но и правовыми, и иными средствами обеспечить реализацию этого важнейшего положения, чтобы ни у кого не возникло желания обойти данное требование путем разного рода хитроумных схем".

Он также не раз подвергал критике действия членов правительства: "Несмотря на то, что в течение года у правительства было достаточно времени на разработку и представление документов, на рассмотрение сената они поступили лишь в конце года (…) Имеются случаи, когда в принятые парламентом законодательные акты в течение года после вступления их в силу вносятся до ста изменений другими законами. Некоторые законы страдают как внутренними противоречиями, так и отсутствием сбалансированности между собой. Одно и то же явление законы могут трактовать по-разному".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: