Лента новостей
0

Девушку насмерть сбили в Кызылорде: никто не понес наказания

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2019 16:44 pxhere.com
В феврале 2019 года досудебное расследование, проводившееся по факту ДТП, было прекращено, поскольку водитель не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

22-летняя Саида Абдулла стала жертвой автомобилиста 28 декабря 2018 года в Кызылорде. Прошло уже несколько месяцев, но до сих пор никто наказания за трагедию не понес, передает Zakon.kz со ссылкой на yunews.kz.

Саиду Абдулла, вышедшую из дома в ближайший магазин, прямо на пешеходном переходе сбил автомобиль марки Lexus NX 200, за рулем которого сидел 14-летний сын местного бизнесмена. От удара девушка отлетела на несколько десятков метров и получила страшную травму головы. К сожалению, в больницу она попала только через час после аварии и спустя 4 дня, не приходя в сознание, скончалась.

В феврале 2019 года досудебное расследование, проводившееся по факту ДТП, было прекращено, поскольку водитель не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. А затем было закрыто и уголовное дело по статье 349 (допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления) УК РК в отношении матери подростка, являющейся владелицей автомобиля, которая утверждала, что сын сел за руль без ее ведома.

- Следователь вызвал меня и сказал, что мы должны найти свидетелей, которые видели, как мать собственноручно передавала ключи от машины сыну. А раз таких свидетелей нет, то доказать вину матери невозможно, - говорит сестра Сания Абдуллаева.

Однако адвокат потерпевшей стороны Бауыржан Азанов считает, что полицейские неверно трактуют понятие "допуск", содержащееся в статье 349 УК РК, - оно не означает, что должен быть установлен факт добровольной передачи ключей.

- Дикая ситуация: человек погиб, но никто не несет никакой ответственности. Родным погибшей говорят: у нас такой закон. Хотя все дело упирается в толкование закона. Мы считаем, что такое применение закона абсолютно недопустимо. При таких обстоятельствах оно порождает дальнейшую безответственность. Этот "кызылординский Усенов" переплюнул даже алматинского, потому что алматинский хоть отсидел 45 суток. А этот и сидеть не будет. Ему даже машину возвращают, это в постановлении указано. Машина все это время на штрафстоянке стояла, и теперь он может ее забрать и продолжать ездить. Получается, любой несовершеннолетний может сеть за руль, задавить кого-то, и все будут ссылаться на Уголовный кодекс, который не позволяет привлечь его к уголовной ответственности, - возмущается адвокат.

По мнению юриста Ербола Дюсембаева, вольное трактование закона — проблема не только данного уголовного дела, но и всей правовой системы Казахстана.

- Это системная проблема. Уголовный закон не должен предполагать двоякого толкования норм, поскольку решается судьба человека, его свобода. В данном случае по-разному можно понимать слово "допуск". Это передача ключей или просто халатность, когда у сына появилась возможность, пусть самовольно, взять ключи? Нет однозначного толкования, - говорит он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: