Лента новостей
0

Решение о проведении досрочных выборов прокомментировал Абаев

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2019 06:35 кадр из видео
Решение об инициировании выборов вполне логично и оправданно со стороны Президента Токаева - Абаев.

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев прокомментировал решение о проведении досрочных выборов, передает Zakon.kz.

- Никакой спешки не было, почти месяц назад мы с вами были свидетелями исторического события. Так, народно избранный Президент страны Нурсултан Назарбаев досрочно сложил свои полномочия и передал власть согласно Конституции председателю Сената Парламента Касым-Жомарту Токаеву. В настоящее время он фактически исполняет обязанности в рамках мандата, данного народом Казахстана Нурсултану Назарбаеву на всенародных выборах 2015 года, - сказал Даурен Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

В связи с этим, отметил министр, решение об инициировании выборов вполне логично и оправданно со стороны Президента Токаева.

Также Даурен Абаев ответил на вопрос о сроках выдвижения кандидатов.

- Со своей стороны могу только пояснить, что выборы Президента разделяются на очередные и внеочередные. Очередные проводятся в первое воскресенье декабря, а кандидаты выдвигаются не позднее, чем за два месяца до дня проведения выборов. С внеочередными выборами сроки совсем другие, они проводятся через два месяца после объявления об их проведении. А сроки выдвижения кандидатов и их регистрация определяются уже самим ЦИКом, поэтому никакой коллизии тут нет и быть не может, - сказал Абаев .

Министр добавил, что Центральная избирательная комиссия определила сроки регистрации кандидатов в Казахстане до 28 апреля.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: