Лента новостей
0

10 литров донорской крови сдали алматинские курсанты

Департамент по делам обороны г. Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2019 16:27 Департамент по делам обороны г. Алматы
В год воспитанники ВТШ сдают кровь по 7-8 раз.

В городском Центре крови более 20 воспитанников Военно-технической школы Алматы сдали 10 литров крови, подарив надежду людям, остро нуждающимся в донорской крови, сообщает Zakon.kz.

Перед основной процедурой каждому донору медицинские работники определили группу крови и рассказали о возможных противопоказаниях. Курсанты успешно прошли медицинский отбор и сдали по 450 мл крови. Это не первый поход воспитанников военно- технической школы Алматы в медицинское учреждение. Как правило, в год курсанты ВТШ приходят сдавать кровь по 7-8 раз. С каждого нового потока обучаемые в количестве 25 человек добровольно приходят в Центр крови и сдают кровь.

- В этом деле я не новичок, - рассказывает курсант Куат Сатыбалдиев. - Впервые сдавал кровь для родного деда, когда он болел. Я был безмерно рад, что моя кровь очень помогла близкому человеку. Надеюсь, наше благородное дело спасет не одну человеческую жизнь. Горжусь, что помогаю людям, которые очень нуждаются в этом.

Стоит отметить, военно-теxническая школа Алматы обучает самое большое количество воспитанников в Казаxстане. Отбор кандидатов проводится на постоянной основе Департаментом по делам обороны города. В этом в году здесь пройдут обучение более 600 человек по специальности «Стрелок».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: