Лента новостей
0

В Казахстане создана туристская полиция

пресс-служба МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2019 14:14 пресс-служба МВД РК
Основная задача туристской полиции – консультирование, информирование туристов и гостей по интересующим вопросам и обеспечение их безопасности.

В ходе расширенного заседания Коллегии МВД с участием Президента Казахстана министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев доложил Касым-Жомарту Токаеву о создании в стране туристской полиции, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Он сообщил, что в рамках концепции развития туристской отрасли, утвержденной Первым Президентом страны, МВД инициированы предложения по созданию электронных баз данных "Е-виза", "Е-гостиница", а так же туристской полиции.

Для граждан 117 стран визы оформляются в электронном виде и автоматически регистрируются при пересечении государственной границы. База данных "Е-гостиница" позволит сформировать учет мест проживания иностранцев и исключить обязанность посещать полицию для регистрации.

В свою очередь, для привлечения иностранцев и инвесторов, комфорт и безопасность во время пребывания в стране иностранцев будет обеспечивать новое подразделение – туристская полиция.

Основная задача туристской полиции – консультирование, информирование туристов и гостей по интересующим вопросам и обеспечение их безопасности.

На первом этапе эти подразделения созданы в городах Нур-Султане, Алматы, Акмолинской, Алматинской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях.

Сотрудники туристской полиции будут оснащены видеорегистраторами, планшетами, рациями и должны знать государственный, русский, английский языки, историю страны, а так же быть коммуникабельными и оперативными.

Касым-Жомарт Токаев одобрил принимаемые меры по специализации отдельных подразделений полиции на работе с иностранными туристами, подчеркнув, что обеспечение их безопасности является важнейшей составляющей благоприятного инвестиционного климата.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: