Лента новостей
0

Количество отравившихся тортом "Happy Cake" в столице выросло до 13

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2019 17:00 Zakon.kz
На сегодня от острой кишечной инфекции в инфекционной больнице получают лечение – 8 больных, амбулаторно – 5.

Руководитель Департамента охраны общественного здоровья города Нур-Султан Садвакас Байгабулов прокомментировал предварительные результаты проверки по массовому отравлению среди жителей столицы тортом "Птичье молоко" изготовителя "Happy Cake", сообщает Zakon.kz.

- На 19 апреля 2019 года количество пострадавших в результате употребления торта "Птичье молоко" изготовителя "Happy Cake" возросло до 13 человек, из них 10 взрослых и трое детей, - сообщил он. - На сегодня от острой кишечной инфекции в инфекционной больнице получают лечение – 8 больных, амбулаторно – 5. Среди отравившихся учащиеся 3, 7 и 11 класса, 2 студента, учитель, 2 бухгалтера, 2 менеджера и др., все из разных районов столицы.

Как отметил руководитель департамента, "Happy Cake" по своей инициативе с 15 апреля 2019 года временно приостановил производство торта "Птичье молоко". Это своевременная мера, которая позволила ограничить количество отравлений среди жителей города Нур-Султан и избежать массовых госпитализаций в инфекционную больницу.

По результатам лабораторных исследований в кондитерском цехе "Happy Cake" обнаружены бактерии группы кишечной палочки в используемом производственном инвентаре; обнаружен стафилококк у трех работников, в том числе у 2 кондитеров.

Не соблюдается концентрация дезинфицирующего раствора – обнаружена заниженная концентрация содержания активного вещества – 0,01 %, при нормативе 0,03 %. Это свидетельствует о неэффективности проводимой дезинфекции технологического оборудования и производственных помещений.

На момент проверки были обнаружены куриные яйца без маркировочного ярлыка, даты выработки и срока хранения.

Также выявлены следующие основные нарушения. Состав и набор производственных помещений не соответствует требованиям санитарных правил. Не предусмотрена кладовая суточного хранения сырья с холодильным оборудованием, в наличии имеется одна холодильная камера, где хранится вместе готовая продукция и сырье.

Для обработки яиц установлена всего одна двугнёздная производственная ванна, тогда как требуется яйцебитня состоящая из трех помещений: для хранения и распаковки сырья с холодильной установкой, мойки и дезинфекции яиц с установкой не менее 4-х секционной моечной ванны, получения яичной массы.

Отсутствует помещение для приготовления крема и отделки кондитерских изделий с холодильной установкой. Не предусмотрено отдельное помещение экспедиции готовых изделий с холодильной камерой.

Отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение, так как относится к объектам высокой эпидемиологической значимости.

- Указанные нарушения явились причиной пищевого отравления у пострадавших вследствие несоблюдения санитарных правил и норм, а также не соответствие поточности технологического процесса при размещении производственных помещений в кондитерском цехе "Happy Cake", - сказал Байгабулов.

Другие анализы в работе, в частности, проводится лабораторная экспертиза.

Департамент продолжает проверку в кондитерском цехе "Happy Cake" и противоэпидемические мероприятия в очагах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: