Лента новостей
0

Корейские инвесторы готовы вложиться в ряд казахстанских ГЧП проектов

АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2019 16:33 АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"
Это такие как строительство Туркестанского областного шоссе, многопрофильной больницы в Алматы и единой университетской больницы медуниверситета им. Асфендиярова, а также университетской клинике в Караганде.

АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", его дочерняя организация - ТОО "Kazakhstan Project Preparation Fund" и Корейская корпорация по развитию зарубежной городской инфраструктуры (KIND) подписали Соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент Zakon.kz.

Договоренность закреплена в ходе казахстанского-корейского бизнес-форума в городе Нур-Султане, проходящего в рамках госвизита Президента Кореи Мун Чжэ Ина. Согласно этому документу стороны намерены сотрудничать в сфере реализации проектов ГЧП в Казахстане и содействовать в привлечении корейских инвесторов в эти проекты. В целом, на сегодня речь идет о четырех объектах на общую сумму 800 млн долларов США.

В частности, корейские инвесторы проявляют интерес к таким концессионным проектам, как строительство и эксплуатация Туркестанского областного шоссе, многопрофильной больницы на 300 коек и создание единой университетской больницы на 1265 коек Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова, а также университетской клиники на 300 коек в городе Караганда.

- Вы знаете, что корейский опыт в сфере развития инфраструктуры считается одним из наиболее успешных в мире. Поэтому мы приветствуем интерес корейских коллег к участию в отборе международных концессионеров на реализацию данных проектов, - подчеркнул в интервью журналистам Председатель Правления Холдинга Айдар Арифханов после церемонии подписания.

Помимо этого, АО "НУХ "Байтерек" совместно с Корейским институтом развития технологий (KIAT) планируют объединить усилия в технологической сфере для взаимной выгоды обеих стран. Соответствующий меморандум подписали Айдар Арифханов и исполняющий обязанности президента KIAT Чанмин Хан (Changmin Han) в рамках данного бизнес-форума.
Стороны намерены изучать области, представляющие взаимный интерес, с целью выявления и развития инвестиционных проектов в сфере промышленных технологий, в том числе при реализации программ поддержки "Лидеры конкурентоспособности – Национальные чемпионы 2.0", "World Class 300" и Корейская инициатива "скрытых чемпионов" (Korean Hidden Champion Initiative).

- Меморандум предусматривает сотрудничество в сфере поддержки конкурентоспособных экспортоориентированных и технологичных производств обрабатывающей промышленности. У холдинга "Байтерек" есть программа поддержки "Лидеры конкурентоспособности – Национальные чемпионы 2.0", в рамках которой ее участникам наши дочерние организации оказывают комплекс мер, в том числе и нефинансового характера. У наших корейских коллег есть аналогичные программы. Это World Class 300 и корейская инициатива "скрытых чемпионов".

Заключая этот меморандум, мы нацелены на обмен знаниями и опытом, чтобы более эффективно воплощать программы в жизнь и развивать обрабатывающую промышленность наших стран, - сообщил Арифханов.

Надо отметить, что программа "Лидеры конкурентоспособности – Национальные чемпионы" разработана по поручению Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева, обозначенному в 62-м шаге Плана нации "100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ". Цель программы: содействие в создании конкурентоспособных, экспортоориентированных и технологичных производств обрабатывающей промышленности.

В свою очередь, госпрограмма "World Class 300", стартовавшая в 2010 году в Южной Корее, предусматривает наряду с применением налоговых льгот комплекс мер технологической и консультационной поддержки для малых и средних инновационных предприятий, ориентированных на экспорт – кандидатов в национальные чемпионы.

Между тем, сегодня документы о сотрудничестве также заключили дочерние компании Холдинга. Так, АО "KazakhExport" подписало генеральный договор с Корейской корпорацией торгового страхования (Ksure), а фонд "Даму" – соглашение с Корейским агентством МСБ и стартапов (KOSME).

Глава Холдинга Айдар Арифханов в свою очередь провел ряд встреч с руководством данных корейских институтов развития, в ходе которых детально обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: