Лента новостей
0

В Узбекистане повысили брачный возраст для женщин

UNDP in Uzbekistan, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2019 10:42 UNDP in Uzbekistan
Сочетаться узами брака они смогут лишь с 18 лет.

Для женщин Узбекистана минимальный возраст для вступления в брак повышается с 17 до 18 лет. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2019 года, сообщает Gazeta.uz.

Как сообщает издание, это предусмотрено постановлением президента "О дополнительных мерах в связи усилением гарантий прав ребенка". Согласно действующему законодательству (статья 15 Семейного кодекса), мужчины могут вступать в брак с 18 лет, а женщины — с 17 лет. Теперь брачный возраст мужчин и женщин уравнен.

Стоит отметить, что в Семейном кодексе указано, что при наличии уважительных причин, в исключительных случаях (беременность, рождение ребенка, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация), хоким района, города по месту государственной регистрации брака может по просьбе лиц, желающих вступить в брак, снижать брачный возраст, но не более чем на один год. Пока неизвестно, сохранится ли этот пункт после внесения изменений в законодательство.

Уравнение брачного возраста для мужчин и женщин было одной из рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка, и вопрос о повышении брачного возраста для женщин обсуждается с 2012 года. Отмечалось, что изменения создадут условия для осуществления непрерывной системы образования, а также укрепления здоровья матерей и детей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: