Лента новостей
0

В Алматы отметили день образования военной полиции

ДДО г. Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2019 12:50 ДДО г. Алматы
На постсоветском пространстве Казаxстан стал первой страной, которая ввела у себя военную полицию.

Со дня образования военной полиции Вооруженных Сил РК исполнилось 22 года, сообщает Zakon.kz.

В начале формирование подразделений военной полиции гарнизонов происxодило на базе военных комендатур и военных автоинспекций гарнизонов.

После распада СССР Вооруженные Силы молодой нашей республики остро испытывали недостаток в подготовленных и качественных специалистах, в первую очередь, для наведения порядка прохождения воинской службы. На постсоветском пространстве Казаxстан стал первой страной, которая ввела в состав Министерства обороны военную полицию. И первым созданным подразделением был отряд военной полиции Алматинского регионального гарнизона.

Становление военной полиции в составе Вооруженных Сил РК - неотъемлемая часть армии, которую мы знаем сегодня, и которая продолжает модернизироваться в свете требований современных реалий. Свидетельством тому являются введенные в штат органов военной полиции такие новые подразделения, "Отдел организации службы войск" и "Отдел оперативного реагирования".

Подразделение оперативного реагирования отряда военной полиции Алматинского регионального гарнизона предназначено для обеспечения правопорядка на территории воинских частей и военных городков обслуживаемого гарнизона, защиты от нападения на военные объекты, противодиверсионной, антитеррористической безопасности, защиты и эвакуации военнослужащих и членов их семей, а также выполнения задач по организации дорожно-комендантской службы в особый период. На сегодняшний день, военнослужащие и подразделения оперативного реагирования оснащены специальными экипировкой и средствами, оружием и специальной военной техникой.

Сейчас отряд военной полиции представляет с собой хорошо слаженный коллектив, готовый к выполнению любых поставленных задач, начиная от организации безопасности дорожного движения при движениях воинского транспорта, до профилактики нарушений общественного порядка и правил несения службы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: