Лента новостей
0

Чем Казахстан и Узбекистан могут помочь Афганистану в выходе из кризиса

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2019 07:45 Pixabay
Важнейшая причина афганского кризиса – это не только затянувшиеся военный и политический кризис, но и кризис экономический - эксперт.

Политолог, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко видит как минимум три четко сформированных инициативы, в результате реализации которых Казахстан и Узбекистан могут помочь Афганистану в преодолении многолетнего кризиса, сообщает Sputnik Казахстан.

По словам эксперта, первой из них могло бы стать посредничество Казахстана и Узбекистана в переговорах представителей талибов с действующей официальной афганской властью. Тем более что в Узбекистане существует многовековая, серьезная и авторитетная во всем исламском мире религиозная школа. И, как считает Серенко, рано или поздно Ташкент обязательно использует этот козырь в решении проблемы.

- Казахстанская сторона могла бы поучаствовать в такого рода проектах, в том числе на уровне исламских богословов, ученых, которые есть и в Казахстане. Посредничество со стороны исламских ученых, религиозных авторитетов Казахстана и Узбекистана могло бы стать интересным с точки зрения каких-то миротворческих инициатив, исходящих уже от стран региона, а не от американцев и их союзников по НАТО, - сказал эксперт в интервью агентству.

Второй способ помочь Афганистану преодолеть затянувшийся кризис – оказать содействие и поддержку афганскому малому и среднему бизнесу.

- Важнейшая причина афганского кризиса – это не только затянувшиеся военный и политический кризис, но и кризис экономический. Отсутствие необходимых объемов электроэнергии не позволяет развивать крупные промышленные производства и поэтому основная ставка делается на малый и средний бизнес. А он прямо связан с аграрным сектором. Необходимо организовать сбыт продукции афганских фермеров и крестьян за пределами Афганистана. В данном случае роль соседей в этом очень велика и, думаю, Казахстан и Узбекистан смогут оказать помощь в реализации афганской сельхозпродукции, - отмечает Андрей Серенко.

Третьим шагом, способным помочь Афганистану, эксперт считает совместное развитие крупных транспортных проектов, благодаря которым страна сможет выйти из вынужденной изоляции, в которой оказалась сейчас.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: