Лента новостей
0

Мода и искусство. Как стартовала Казахстанская неделя моды KFW

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2019 11:01 Zakon.kz
За творческую атмосферу отвечали оперные певцы и художники.

В Алматы стартовал сезон Kazakhstan fashion week FW 2019/20. Впервые на неделе моды можно увидеть не только дизайнерские коллекции, но и ближе познакомится с другими видами искусства, выяснял Zakon.kz.

Не первый год организаторы Казахстанской недели моды KFW стараются показать, что показы мод – это не просто светское мероприятие со множеством фотографий гостей в интересных образах и демонстрация красивой одежды на подиуме, а полноценное культурное светское событие. За творческую атмосферу обычно отвечали оперные певцы и классические музыканты. На этот раз к ним присоединились художники.

В фойе Дворца Республики выставлены работы художников из Казахстана, России и Узбекистана Alessya Schacher, Анара Абжанова, Лидия Дроздова, Игорь Гущин, Julian Lambert Artist, Елена Безрукова, Таня Эфрон, Максат Кандарбаев, Мирлан Кулдыбаев, Eski Shahar Art, Марина Султанова, Татьяна Максименко, Максат Бексултанов, Маруа Байтурсунова.

Такого рода казахстанский биеннале Academy of Ambitious Artist проходит на площадке Недели моды впервые. Причем, представлены работы самых амбициозных художников.

- Для художников, творческих людей разных сфер искусства очень важно быть вместе. Неважно, художник ты или музыкант, поэт или дизайнер либо скульптор. Творческие люди – это особые люди, у них свой взгляд на мир, они добрые, красивые, но очень ранимые. Амбициозные художники не побоялись выставить свои картины не в галерее, их работы представлены другому масштабу публики, другие ощущения, это очень важно, - рассказала генеральный художник Academy of Ambitious Artist Алеся Шахер.

Также в рамках KFW проходят лекции об искусстве, в том числе о том, как заработать на плодах своего творчества.

К слову, выставленные работы оцениваются в суммы от 7 тысяч до миллиона тенге.

В рамках недели моды также проходит финал VIII конкурса молодых дизайнеров, стилистов и визажистов.

В финал проходили по 10 представителей в каждой специальности, которые представили свои конкурсные работы до начала вечерних показов в рамках дневной программы.

Тема искусства плавно перекочевала в сессию вечерних показов.

Аида Кауменова представила свою коллекцию под звучание золотого голоса несравненной казахстанской оперной певицы Зарины Алтынбаевой.

Публику поразило сочетание высокого творчества и стиля.

Дизайнер Жаркын Баймаханов, привыкший разрушать стереотипы, отличился и в этот раз, пригласив в качестве моделей известных блогеров.

Многие из них впервые прошли по подиуму, волнение присутствовало, но под светом софитов все осталось за кулисами, а на подиуме все было четко, как по маслу.

После бренда USALIEV свою коллекцию показал со-основатель KFW Алексей Чжен.

Что интересно, его коллекцию показали как взрослые, так и совсем юные модели.

- Для меня детская мода в целом ничем не отличается от взрослой, но если я создаю что-то для детей, то больше затрачиваю материальных ресурсов. Конечно, в каких-то вещах приходится ограничивать себя, потому что работаешь с детьми, у которых только формируется мировоззрение, ощущение, видение этого мира. Но все равно подход к созданию коллекций одинаковый, что к детским, что ко взрослым. И везде я задаю свой собственный тренд,- рассказал Алексей Чжен.

После перерыва свои коллекции представили Кiori, TIKO & DS и Yerlan Zholdasbek.

Модное событие в Алматы продолжается.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: