Лента новостей
0

Известного ученого незаслуженно приговорили к восьми годам тюрьмы

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2019 23:13 pixabay.com
После трех лет в колонии обнаружилось, что он невиновен.

Видный казахстанский ученый, автор уникальных научных разработок по эффективной добыче урана Галымжан Мамытбеков добивается справедливого приговора. Четыре года назад он был осужден за хищение 135 млн тенге и приговорен к восьми годам лишения свободы. Но год назад стало известно, что многие обвинения в его адрес были сфабрикованы и ученого выпустили на свободу. К тому времени он провел почти три года в колонии общего режима. Теперь адвокат Мамытбекова добивается полной реабилитации своего подзащитного, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Спустя четыре года апелляционный суд города Алматы по требованию Верховного суда Республики Казахстан вынужден исправлять ошибки, допущенные судом первой инстанции, который приговорил, как теперь выясняется, невиновного человека, видного казахстанского ученого, чье имя известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В 2014 году Галымжан Мамытбеков работал в организации, которая выполняла важные заказы Национальной компании "Казатомпром". Ему удалось разработать уникальный метод, позволяющий добывать уран в гораздо больших объемах. За мировое открытие ученый был номинирован на международную премию "Золотой Гефест". Но вместо того, чтобы почивать на лаврах, ему пришлось испробовать на вкус тюремную баланду.

Галымжан Мамытбеков:

- Никогда не ожидал, что моя исследовательская деятельность приведет к таким печальным результатам в моей служебной карьере и моей личной жизни. Меня обвинили в хищении госимущества и осудили сроком на восемь лет с конфискацией имущества.

Все началось с расследования крупных хищений в национальной компании, где Мамытбеков сначала проходил по делу как свидетель, а потом, как утверждает сам потерпевший, с легкой руки следователя превратился чуть ли не в главного подозреваемого.

Галымжан Мамытбеков:

- Руководитель следственно-оперативной группы Абдраимов сказал: "Ты подтверди, что деньги брал, тогда уйдешь". Я говорю, как я могу подтвердить, если этого не было. Я занимался исключительно наукой, деньги мы на руках не держим, все через перечисление и так далее. Ну тогда, говорит, пойдешь под суд. Я говорю, на каком основании? Я думал, что это абсурд. Такого не может быть, что просто так взять и оговорить человека.

Спустя три года на апелляционном суде, который состоялся по требованию Верховного суда, адвокату Туленды Бексултанову не составило большого труда доказать, что дело шито белыми нитками, и многие обвинения в адрес его подзащитного были явно сфабрикованы.

Туленды Бексултанов, адвокат Мамытбекова:

- Органами следствия была грубо нарушена презумпция невиновности в отношении Мамытбекова. В чем это выразилось? Например, Мамытбекову предъявляют обвинение в хищении товарно-материальных ценностей на 3 млн. Якобы эти 3 млн были перечислены в ТОО "Айдар", обналичены и присвоены. При этом следователь ссылается на договор, по которому перечислены эти деньги фактически были через 7 месяцев. Когда сделка была совершена раньше, чем подписан договор.

Пока с ученого еще не сняты все обвинения. Его имущество и счета арестованы. Также ему запрещено заниматься наукой. Кроме этого, необходимо выяснить судьбу 52 млн тенге. По словам адвоката, эти деньги ушли на разработку и создание оборудования, которое сейчас успешно используется в урановой отрасли. И доказать это будет совсем несложно, все документы имеются. Теперь полная реабилитация ученого - лишь дело времени. Но какой ценой далась эта победа, знает лишь тот, кого по чьей-то злой воле лишили всех наград, достижений и упрятали за решетку.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: