Лента новостей
0

За кулисами модного показа KFW

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2019 10:20 Zakon.kz
Бэкстейдж Казахстанской недели моды.

Свет прожекторов, модели, вышагивающие по подиуму в ярких нарядах, стильно одетые гости… Для большинства людей модные показы выглядят именно так. Но это только вершина айсберга, все самое интересное скрыто от посторонних глаз. Корреспондент Zakon.kz заглянул за кулисы Kazakhstan fashion week (KFW) FW 2019/20 и сегодня покажет то, что обычный зритель не видит.

За несколько дней до начала показов проводится кастинг моделей. В этом году он был масштабный. Все модельные агентства Алматы пригласили подписавших с ними контракты моделей, дизайнеры делали жесткий отбор по своим критериям.

Им нужны были люди, подходящие по стилю, типажу к их коллекции. И даже суперпрофессиональной модели не гарантирован выход на подиум, ибо она может просто не подойти ни одному дизайнеру.

- Мне очень нравятся необычные люди с интересной внешностью. Когда я впервые увидела своих моделей, поняла, что они идеально подходят под мою коллекцию, - рассказала молодой дизайнер Айжулдыз Адайбекова.

Перед показом своей коллекции Mond девушка не скрывала свое волнение за кулисами. Для нее это дебют на большом подиуме в качестве дизайнера.

- Свою коллекцию увидела во сне. В какой-то момент я проснулась и поняла, что должна воплотить увиденное в жизнь. Я сама люблю одеваться в стиле спорт, мне нравится стиль в искусстве лайн-арт (линейное). По первой профессии я дизайнер, именно сейчас ощутила, что час настал. Результатом довольна, надеюсь, что многим коллекция понравится, - сказала Айжулдыз.

Сейчас она учится на 5 курсе в КазНАИ имени Жургенова. Несмотря на выпускной курс, девушка нашла время на то, чтобы лично потрудиться над своей первой коллекцией.

- 70% сама все делала, решила, что должна обдумать каждую деталь, чтобы все было хорошо и гармонично, - поведала Адайбекова.

В день показа, который проходит вечером, модели находятся на локации уже с 9 утра. Идет подгонка, примерка, макияж, прическа, после чего генеральный прогон.

Больше всего в день показа за кулисами переживают дизайнеры. Им важно предусмотреть все, проверить, все ли пуговицы застегнуты и не отрываются ли аксессуары.

Модели, в свою очередь, ведут светские беседы, пьют чай, кофе или воду в ожидании сигнала от дизайнера.

Дода работает моделью 5 лет. На нынешнем KFW она вышла на подиум в наряде из коллекции Laal.

- Каждая девочка мечтает стать моделью, мне посчастливилось. Самое главное – желание, стремление, если девушка сама захочет, найдет любой способ, чтобы выйти в свет. Многим мешает лень, они думают, мол, в следующий раз, так и остается "на потом". Я не держу диету, насчет других не знаю, - сказала она.

Моделями работают не только девушки, но и парни. В основном дизайнеров интересуют колоритные представители сильной половины человечества с запоминающимися чертами лица.

- Меня пригласило мое модельное агентство. Сказали, что я подхожу и есть перспективы в будущем. Это мой первый показ. Раньше не думал о том, что буду ходить по подиуму. В будущем как хобби, конечно, буду продолжать работать моделью, но не буду оставлять учебу, собираюсь поступать в медицинский колледж - рассказал 9-классник Никита Парфенов.

Постепенно усилиями дизайнеров, визажистов и hair-стилистов модели преображаются и выстраиваются для выхода на подиум, где продемонстрируют публике коллекции.

Без селфи никуда.

Можно еще раз вспомнить технику прохода по подиуму, это не помешает.

После показов модели снова живут обычной жизнью- учатся, работают, обсуждают показы на чашкой чая.

Вскоре их ждет новый выход на подиум, к которому они должны подойти как всегда в лучшей форме.

Ранее мы рассказывали, как произведения искусства сочетаются с модными показами на KFW. 26 апреля ожидается крайний день работы недели моды сезона FW 2019/20.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: