Лента новостей
0

24 июня пройдут выборы сенатора от Шымкента вместо выбывшего Дархана Сатыбалды

inbusiness.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2019 16:58 inbusiness.kz
Указом Президента РК от 18 марта 2019 года он назначен чрезвычайным и полномочным послом в Республике Узбекистан.

На 24 июня 2019 года назначены выборы депутата Сената Парламента РК от города Шымкента вместо выбывшего Дархана Сатыбалды. Об этом сообщили в Центризбиркоме, передает Zakon.kz.

С проектом постановления выступил заместитель председателя ЦИК Констатин Петров.

Указом Президента Республики Казахстан от 18 марта 2019 года Дархан Сатыбалды, занимавший выборную должность депутата Сената Парламента, назначен чрезвычайным и полномочным послом в Республике Узбекистан.

19 марта 2019 года Центральной избирательной комиссией принято постановление о прекращении полномочий Д. Сатыбалды в качестве депутата Сената.

Как пояснили в ЦИКе, согласно Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" досрочное прекращение полномочий депутата является основанием для назначения выборов депутата вместо выбывшего. При этом выборы назначаются Центральной избирательной комиссией не позднее двух месяцев с момента досрочного прекращения полномочий.

- В соответствии с этим было принято постановление Центральной избирательной комиссии о назначении на 24 июня 2019 года выборов депутата Сената Парламента Республики Казахстан от города Шымкента вместо выбывшего, а также утвержден Календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутата Сената Парламента Республики Казахстан от города Шымкента, - сообщили в ЦИКе.

Календарный план составлен в соответствии со сроками, установленными Конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан" при проведении выборной кампании.

Выдвижение начинается со дня, следующего за днем назначения выборов – 27 апреля и заканчивается 24 мая текущего года.

Выдвижение кандидатов в депутаты Сената проводится на сессии маслихата города республиканского значения.
Политические партии, иные общественные объединения через своих представителей в маслихатах предлагают кандидатуры в депутаты Сената в порядке самовыдвижения.

Кандидатом в депутаты Сената может быть выдвинут депутат маслихата, а также гражданин, проживающий на территории соответствующего города республиканского значения.
Депутатом Сената Парламента может быть гражданин Казахстана не моложе 30 лет, имеющий высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, а также постоянно проживающий не менее трех лет в регионе, который он представляет.

Регистрация кандидатов начинается после получения всех необходимых документов и заканчивается в 18 часов за двадцать дней до дня выборов, 3 июня. Для регистрации в качестве кандидата в депутаты Сената Парламента претендентам необходимо получить поддержку определенного числа выборщиков – депутатов маслихата города Шымкента.

Предвыборная агитация начнется после 18:00 3 июня и завершится 22 июня 2018 года. Кандидатам в депутаты Сената Парламента на проведение предвыборной агитации будут выделены средства из республиканского бюджета.

В Календарном плане также предусмотрены сроки проведения избирательных процедур по проведению заседания выборов и подсчету голосов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: