Лента новостей
0

Тысячи домов Туркестанской области остались без газа

Promzona.uz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2019 21:52 Promzona.uz
Причина сразу двух аварий в разных районах одна – земляные работы без разрешений. И теперь восстановить подачу топлива газовый оператор обещает только после выплаты компенсаций.

Тысячи домов на юге страны уже вторые сутки остаются без газа из-за аварий на газопроводе, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Более 8 тысяч домов, 14 промышленных и 115 коммунально-бытовых предприятий пришлось экстренно отключить от газоснабжения. В одном из сел Туркестанской области во время работы, проводимой на частной территории без разрешения газовиков, экскаваторщик повредил магистральный трубопровод. Осознав, что натворил, мужчина попытался сбежать. Но прибывшие на место происшествия полицейские успели задержать виновника аварии.

Это уже вторая такая авария в Туркестанской области за последние 3 дня. Аналогичный случай, но уже в Казыгуртском районе оставил без газа еще 23 населенных пункта. Земляные работы, по словам экскаваторщика, были полностью согласованы с акиматом района. Ремонт трубы и утечку газа оператор оценил в 11 млн тенге.

- Когда проводили бурение для установки столбов, повредили трубу. Но перед тем, как начать работы, люди должны были связаться с государственными органами и с нами. Мы бы сразу им сказали, что тут проложен газопровод. Но никаких уведомлений не было, - говорит главный инженер газоснабжающей организации Айбек Ергали.

Ущерб, причиненный второй аварией, пока еще подсчитывают. В газоснабжающей организации говорят, что, скорее всего, выплачивать немалую сумму придется экскаваторщику. Но подключать газ местным жителям уже начали. А вот в Казыгуртском районе, где авария произошла еще в воскресенье, восстановят газоснабжение только после возмещения всех затрат.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: