Лента новостей
0

Уровень сервиса, инфраструктура оставляют желать лучшего - Токаев об Алаколе

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2019 14:35 Акорда
Президент поручил правительству совместно с акиматом проработать и принять комплексные меры по улучшению инфраструктуры курортной зоны.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с общественностью Алматинской области, передает Zakon.kz со ссылкой на Акорду.

Во встрече приняли участие представители научно-педагогической и творческой интеллигенции, ветеранских и профсоюзных организаций, молодежи, депутаты маслихата, государственные служащие.

Глава государства особо отметил глубокие исторические корни Жетысу и подчеркнул, что географическое расположение на возрожденном Шелковом пути открывает новые возможности для региона.

- Сегодня Жетысу динамично развивается и является лидером по объему сельскохозяйственного производства. Доля обрабатывающей промышленности здесь самая высокая в стране – 86%. Алматинская область является одним из лидеров в развитии человеческого капитала. Это молодые специалисты, предприниматели, поэты и писатели, а также представители трудовых коллективов, которые ежедневно вносят свой вклад в развитие страны, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также Президент указал на вопросы, требующие неотложного решения.

- В вашей области, как и в других регионах, по-прежнему есть проблемы с обеспечением сел питьевой водой. Акимату необходимо сформировать график работ по строительству и реконструкции систем водоснабжения с учетом перспективного развития населенных пунктов, - считает глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на проблеме аварийных и трехсменных школ и поручил правительству и акимату области до 2021 года решить вопрос строительства школ.

- На строительство 14 школ в 2018-2019 годы из республиканского бюджета выделено 15,4 миллиарда тенге. Однако регион нуждается в строительстве еще 20 школ. На эти цели нужно выделить в 2020-2021 годах 29 миллиардов тенге. Это мое поручение, - подчеркнул президент Казахстана.

В выступлении также поднимались вопросы целевого использования сельхозугодий, модернизации оросительных систем и восстановления ирригации, повышения прозрачности процедур предоставления земельных участков, обеспечения контроля за эффективностью использования земельных ресурсов, снижения тарифов на транспортные услуги в целях поддержки агропромышленного комплекса.

- Еще один важный вопрос – развитие туристической индустрии Жетысу. Регион уже становится популярным центром туризма для всей страны. Главный магнит – это озеро Алаколь, славящееся своими лечебными свойствами. Только в прошлом году приток туристов вырос на 20%, составив 2 миллиона человек. Однако уровень сервиса, сопутствующая транспортная и гостиничная инфраструктура все еще оставляют желать лучшего. Поручаю правительству совместно с акиматом проработать и принять комплексные меры по улучшению инфраструктуры курортной зоны, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана высоко оценил транспортно-логистический потенциал региона и в этом контексте указал на важность повышения качества местной дорожной сети.

- Алматинская область по своему значению является стратегической. У региона большой потенциал роста в качестве важного транспортного узла и логистического центра страны. С завершением строительства автомобильной магистрали "Западная Европа – Западный Китай" область стала воротами, соединяющими транспортные потоки из Азии в Европу. Вместе с тем актуальной задачей остается повышение качества местной дорожной сети. 22% дорог области находятся в неудовлетворительном состоянии. Поручаю акиму системно заняться этой проблемой и разработать план поэтапной реконструкции аварийных автодорог до 2025 года, - заявил Глава государства.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что всякий труд, особенно труд ученых, строителей, рабочих, почетен и должен отмечаться государственными наградами и становиться достоянием общественности.

За значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Казахстана Президент наградил благодарственными письмами председателя областного совета ветеранов Е. Келемсеита, председателя правления коммандитного товарищества "Хильниченко и К" В. Хильниченко, заведующего отделением Алматинской многопрофильной больницы Е. Кенжебекова, заместителя директора средней школы № 40 А. Ибраимову.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: