Лента новостей
0

Когда свой дом – не крепость, а место пыток. Моральных и физических

Аналитика, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2019 15:25 Аналитика
Как показывает практика, жены порой сами просят не наказывать своих мучителей.

Много женщин по всему миру страдают от домашнего насилия, которое выражается в систематической физической, психологической или сексуальной расправе.

В Казахстане тоже бытовое насилие является распространенным видом правонарушений, однако представляется сложным найти по данной тематике какие-либо сведения. Отсутствует конкретная статистика по данному виду правонарушений, где были отражены хотя бы приблизительные более или менее реальные цифры о количестве случаев бытового насилия в республике.

Эта тема остается не проработанной до конца, так как относится к крайне сложной теме отношений, складывающихся внутри семьи. Все-таки в нашей стране, где существует в основном патриархальный уклад жизни, редко какая женщина, способна откровенно говорить с посторонними людьми на тему домашних скандалов.

- Он пришел выпивший. Я пришла сама с работы. У него началась выпивка, мне это естественно не понравилось, и я решила уйти из дома. Но он закрыл квартиру, и начались побои. Такие, что я уже ничего не помню. Кто-то вызвал полицию и скорую помощь. После этого я оказалась в реанимации, - рассказывает свою историю постоялица кризисного центра Асель.

На сегодняшний день у нас в стране, когда происходит какое-либо правонарушение в сфере семейного быта, а конкретно, если муж избил жену, и она жалуется участковому, то в отношении жертвы выписывается защитное предписание. После чего в течение месяца дебошир находится на контроле. Если он вторично избил жену в этот период, то тогда по статье 461 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" его через суд могут приговорить к ПЯТИ (!) суткам административного ареста.

Однако, как показывает практика, жены порой сами просят не наказывать своих мучителей.

- Женщина достаточно быстро попадает в созависимое поведение. Не секрет, что и финансово ее удерживает, и количество детей, которое вдруг внезапно рождаются от этого мужчины. И вообще эти иллюзии – юношеские иллюзии, что я его исправлю, они заставляют женщину первое время терпеть любую форму поведения мужчины, - разъясняет позицию жертв бытового насилия кандидат психологических наук Татьяна Кравцова.

Бытовое насилие. Насколько острая проблема для нашей страны? И как ее пытаются решать, выяснял корреспондент Первого канала Евразия Даурен Хаиргельдин. Смотрите в программе Аналитика на Первом канале Евразия в воскресенье, 5 мая в 20.00.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: