Лента новостей
0

В Алматы две женщины обворовали квартиру 91-летнего ветерана

семейное, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2019 16:30 семейное
Они представились сотрудницами районного акимата.

В Алматы в преддверии Дня Победы активизировались мошенники, две женщины обманом проникли в квартиру участника ВОВ, кадрового военного Василия Григорьевича Кокарева, когда он был дома один, сообщает Zakon.kz.

- Две молодые женщины возрастом 30-40 лет пришли к нам домой 2 мая примерно в 13.30, представились сотрудницами Алмалинского акимата, сказали, что накануне праздника посещают всех ветеранов и предупредили, что 9 мая к нему домой придут поздравлять школьники из соседней школы. Отец провел их на кухню, там они его стали расспрашивать, приходят ли к нему соцработники, медики, получает ли он адресную соцпомощь, - рассказала дочь ветерана Ольга Соловьева.

Затем одна из женщин попросилась в туалет, и пока Василий Григорьевич общался со второй гостьей, обшарила квартиру, забрала все деньги, которые нашла – порядка 3 тысяч долларов и около 500 тысяч тенге.

Как рассказала Ольга, деньги она сняла перед праздником, чтобы накрыть хороший стол, а затем собиралась с подругой в турпоездку.

- Отца каждый год поздравляют с Днем Победы, поэтому он и впустил их в дом без всякой задней мысли и потом, вы знаете, старики очень доверчивые… Для меня загадка, как они его вычислили, где узнали адрес, потому что шли целенаправленно именно в нашу квартиру, интересовались отцом у соседки, - сказала Ольга Соловьева.

По ее словам, на следующий день, 3 мая, ей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником полиции Азаматом и сообщил, что в районе автовокзала "Саяхат" найден пакет с документами на ее имя.

- В пакете действительно были мои документы, паспорт. Как пакет там оказался, не представляю, мы живем в другом районе города, - поделилась женщина.

Она написала заявление о случившемся в Алмалинский РОВД, оно было зарегистрировано. Как выяснилось, мошенницы попались на камеры видеонаблюдения, видео с ними сотрудники полиции также приобщили к делу.

- Мы хотели бы предупредить, чтобы другие пожилые люди не попались на уловки мошенников и не пострадали, как мы, и очень надеемся, что эти женщины будут пойманы и никому больше не навредят, - заключила Ольга.

Лариса Черненко, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: