Лента новостей
0

Известный казахстанский ученый ждет приговора

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2019 23:48 pixabay.com
Следствие заявило, что группа лиц, в составе которой и автор технологии по добыче урана Галымжан Мамытбеков, похитила у Казатомпрома крупную сумму.

Известному казахстанскому ученому Галымжану Мамытбекову снова грозят тюрьмой. На апелляции гособвинение потребовало для химика восемь лет лишения свободы за хищение госимущества. Ранее Мамытбеков уже провел в колонии почти три года и был освобожден условно-досрочно. Тогда адвокату удалось доказать невиновность своего подзащитного сразу по нескольким эпизодам, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

- Выступил прокурор, в своей речи он несколько удивил меня, потому что дал в выступлении информацию, которая не отражена в заключении и материалах дела. Это свидетельствует о том, что он не тщательно изучил дело и не совсем был готов: он только второе заседание участвует в суде, до этого был другой прокурор. И я выступил, просил оправдать моего подзащитного по всем эпизодам со ссылкой на конкретные материалы, имеющиеся в материалах уголовного дела, и отказать в удовлетворении гражданского иска, - говорит адвокат Галымжана Мамытбекова Туленды Бексултанов.

Все началось несколько лет назад. Следствие заявило, что группа лиц, в составе которой и автор технологии по добыче урана Галымжан Мамытбеков, похитила у Казатомпрома крупную сумму. На тот момент она составляла 500 миллионов тенге. Ученому пришлось доказывать свою невиновность. В итоге по отдельным эпизодам Мамытбекова оправдали, а сумму ущерба снизили сразу в шесть раз – до 87 миллионов. Химик продолжил судиться, и сумма вновь была снижена. Защита ученого настаивает на том, что в этом деле все стороны проявили вопиющую халатность: при рассмотрении никого не интересовали ни документы, ни доказательства, ни свидетели. Сейчас адвокат известного химика добивается полного оправдания своего подзащитного. Следующий судебный процесс назначен на 16 мая.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: