Лента новостей
0

Правила и условия оказания платных услуг в организациях здравоохранения изложены в новой редакции (аннотация к документу от 02.05.2019)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2019 16:38 Фото: zakon.kz

Правила и условия оказания платных услуг в организациях здравоохранения изложены в новой редакции

Аннотация к документу: Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 мая 2019 года № ҚР ДСМ-60 «О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 304 «Об утверждении Правил и условий оказания платных услуг в организациях здравоохранения»

В частности, Правила изложены в следующей редакции:

Платные медицинские услуги оказываются государственными и частными медицинскими организациями, физическими лицами, занимающимися частной медицинской практикой, при соответствии профиля заболевания и лицензии на занятие медицинской деятельностью.

Организации здравоохранения предоставляют информацию посредством размещения на интернет-ресурсе медицинской организации, а также через наглядную информацию в регистратурах, приемных отделениях (покоях) информацию, содержащую следующие сведения:

1) ссылки на правовые акты, регламентирующие право организации здравоохранения на оказание платных услуг;

2) сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности и приложениях к ней (номер и дата выдачи, перечень подвидов лицензируемого вида деятельности, полное наименование лицензиара);

3) перечень платных услуг с указанием стоимости, сведения об условиях, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;

4) перечень ГОБМП;

5) сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;

6) сведения о льготах при предоставлении платных услуг для отдельных категорий граждан;

7) режим работы организации здравоохранения, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении медицинской помощи в рамках ГОБМП и платных услуг;

8) адреса и телефоны уполномоченного органа, местного органа государственного управления областей, городов республиканского значения и столицы, территориальных подразделений Комитета охраны общественного здоровья, Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

При оказании платных медицинских услуг пациенту предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи в рамках ГОБМП. При этом, пациентом заполняется письменное добровольное согласие в получении платной медицинской услуги с информированием о его праве на получение ГОБМП.

Платные услуги предоставляются пациентам в следующих случаях:

1) оказании первичной медико-санитарной помощи, диагностических и лечебных услуг по инициативе пациентов, в том числе без направления специалистов первичной медико-санитарной помощи и организаций здравоохранения;

2) лечении лекарственными средствами, не включенными в лекарственный формуляр организации здравоохранения;

3) проведении медицинских исследований, не входящих в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

4) санаторном лечении без соответствующего направления;

5) медико-генетических исследованиях без медицинских показаний;

6) медицинском обследовании граждан для поступления на работу и учебу;

7) оказании медицинской помощи по договору с организацией, в том числе по добровольному медицинскому страхованию;

8) предоставлении дополнительных сервисных услуг;

9) оказании медицинской помощи иностранцам и лицам без гражданства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 88 Кодекса.

Платные медицинские услуги оказываются на основании договора на оказание платных услуг в организациях здравоохранения по форме, согласно приложению 2 к настоящему приказу.

Договор заключается в порядке, определенном гражданским законодательством Республики Казахстан.

В случае, если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, организация предупреждает об этих изменениях пациента.

В случае, если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется оказание экстренной медицинской помощи пациенту при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях, хронических заболеваний, такая медицинская помощь предоставляется без взимания платы в соответствии с Кодексом.

Если состояние, угрожающее жизни пациента, не соответствует профилю организации здравоохранения в соответствии с государственной лицензией, то организация здравоохранения, предоставляющая платные услуги, за счет собственных средств организовывает доступ пациента в соответствующую организацию здравоохранения, включая транспортировку пациента.

Госпитализация пациентов на платной основе осуществляется в платные отделения (палаты) организации здравоохранения.

Обеспечение пациентов лекарственными средствами, не включенными в лекарственный формуляр организации здравоохранения, организациями здравоохранения осуществляется на платной основе с письменного согласия пациента.

Каждый случай оказания платной медицинской услуги пациентам, находящихся на лечении в рамках ГОБМП, включая приобретение лекарственных средств, не включенных в лекарственный формуляр организации здравоохранения, а также незарегистрированных в Республике Казахстан, ввезенных путем разового ввоза, отражается с обоснованием в отчетной медицинской документации, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6697).

Организации здравоохранения обеспечивают своевременное и достоверное заполнение учетных форм, согласно коду Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем 9 пересмотра (МКБ-9), Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем 10 пересмотра (МКБ-10).

Получателям платных услуг организации здравоохранения предоставляют:

1) медицинское заключение при оказании консультативно-диагностической помощи;

2) выписной эпикриз из истории болезни при оказании стационарной, стационарозамещающей помощи, в том числе при проведении восстановительного (реабилитационного) лечения и паллиативной помощи;

3) информацию о перечне оказанных услуг с указанием количества и стоимости услуг.

Приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: