Лента новостей
0

Стандарты для работников в сфере нефти и газа планируют разработать в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2019 21:38 Фото: zakon.kz

Стандарты для работников в сфере нефти и газа планируют разработать в Казахстане

 

Вице-министр РК энергетики Асет Магауов обозначил проблемы подготовки казахстанских кадров в сфере нефти и газа, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Есть вопрос увеличения финансирования на подготовку местных кадров. Я считаю, что финансирование идет адекватно через колледжи, вузы. Вопрос больше касается профессиональных стандартов образования. Уже много лет идет реформа в данном направлении. По линии нефти и газа мы в этом году должны разработать стандарты, требования к нашим работникам - какого рода квалификациями они должны обладать, какие функциональные обязанности они должны исполнять, чтобы на базе профессиональных стандартов система образования провела реформу и подготовила новые стандарты образования», - сказал Асет Магауов в ходе пленарной сессии Астанинского экономического форума.

По его словам, выпускник, окончивший профессионально-техническое училище, должен сразу претендовать в подрядные организации крупных операторов.

«Зачастую мы сталкиваемся с тем, что на рынке у нас есть безработица, и сварщики, монтажники не могут найти работу. Вместе с тем идет завоз иностранной рабочей силы. А наших работников должны переобучать. Зачастую со стороны крупных операторов выделяется крупное финансирование. Скажем, что человек обучился в профтехучилище три года, он еще год должен готовиться на дополнительных курсах. Что наша система образования не учитывает: специалист, который закончил, мог бы сразу претендовать на работу без курса переподготовки. В наших учебных заведениях больше теории, чем сварочных работ. 90% времени тратит на теорию, как делать сварочную работу и 10% занимается сваркой. Во время курсов, в течение полгода занимается практической работой и соответственно, у него будет больше квалификаций», - отмечает Асет Магауов.

В этой связи, А.Магауов попросил крупные компании помочь разработке профессиональных стандартов.

 

Акбота Кузекбай

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: